Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-11-26 19:11:04
Тепло в квартире — это комфортные условия для проживания в ней, с сочетанием экономии теплоресурсов. Правильно сделанное внутреннее утепление лоджии поможет эффективно пользоваться ее пространством. При этом такое утепление обеспечивает устойчивый микроклимат в соседнем помещении с лоджией.

Жилищное законодательство

Перед тем, как выбирать варианты утепления, нужно познакомиться с Жилищным Кодексом. Монтаж системы остекления, установка теплоизоляционного слоя, дополнительных отопительных источников фактически считаются перепланировкой, переделкой квартиры.

Перепланировка или переустройство квартиры проходят с соблюдением требований закона, с согласованием с органом самоуправления.

Завершение перепланировки или переустройства квартиры подтверждается актом приема комиссии.

Самовольно перепланировавшее или переустроившее квартиру лицо несет ответственность, предусмотренную законом.

Начало работ начинается с похода в архитектурной отдел, УК, БТИ. Все разрешения на внутреннее утепление лоджии должны быть подтверждены письменно! Помимо этого, тех. персонал этих организаций сможет дать практические рекомендации — способы крепежа, материалы.

Планирование утепления

Этот процесс происходит вместе с оформлением разрешений — подбирается правильная технология утепления стен.

Рекомендация! Если жилище на первом этаже, то можно обратить внимание на помещение под лоджией. Его также можно использовать (взяв необходимое разрешение) — хранение различных вещей, маринованных и соленых консерваций.

Рассчитывая объем строительных материалов нужно учитывать отходы — обрезки, механические дефекты.

Варианты утепления

Утеплить внутренние стены лоджии можно листовыми материалами в плитах и рулонах. Но учитывая важность экономии квадратных метров желательно ограничиться вспененным пенопластом или экструдированным.

Утепление минеральной ватой занимает много места. Утеплять стены можно по мокрой и сухой технологии.

Процесс утепления

Специалисты советуют делать внутреннее утепление в теплое время. Утепление начинается с основания стен:

• убираются пятна жира и ржавчины и причины их появления;

• хорошо очищают грязь и мусор;

• заделываются щели;

• убираются все дефекты.

Обработка кирпичной кладки или бетонной плиты грунтовкой не допустит осыпание, создавая при этом условия для крепежа выравнивающего слоя. После поверхность стен обрабатывается гидроизолирующей мастикой, и после ее высыхания можно делать утепление стен.

Мокрая технология

Чтобы по мокрой технологии утеплить стены пенополистролом нужно расцарапать его гладкую поверхность — нож, наждачная бумага, зубчатый валик. Листы закрепляются к поверхности стен на клей. А также дополнительно фиксируются дюбелями, немного утапливаемыми в материал.

Внимание! В составе клеевой смеси не должно быть толуола!

После поверхность пенопласта обрабатывается слоем штукатурной смеси, куда закрепляется армирующая сетка. Если решили сделать все работы самостоятельно, без сторонней помощи, то эту работу нужно делать частями в 1 кв. м, таким образом клеевые растворы быстрей высохнут. Затем идет слой штукатурного раствора на армирование, он служит основанием для облицовки стены — кафель, декоративная штукатурка и т.п. В результате правильного проведения утепления должна получиться практически монолитная надежная и прочная конструкция.

Внимание! Каждый слой теплоизоляционной системы накладывается только после высыхания предыдущего. Сделать утепление стен лоджии за несколько дней не выйдет!

Посмотреть видео

Технология сэндвича

Утепление стен по технологии сэндвича подразумевает использование гидроизоляционных пленочных материалов. Желательно выбрать супердиффузионные мембраны — они не требуют обустройства воздушной прослойки.

Слои теплоизоляции:

• пенополистирол;

• паробарьер;

• облицовочный материал

В данном случае после засыхания гидроизоляционного слоя на поверхность стен закрепляется деревянная обрешетка. Дистанция между брусьями 60-70см. Брус обрабатывается предварительно антисептиками. Пенопласт крепится на клей. Все получившиеся щели забивают крошками пенопласта, шпатлевкой, строительной пеной. После к брусу с помощью степлера закрепляется полотно пароизоляции. Полотно укладывается внахлест с заделкой стыков материалами, указанными производителями.

Внимание! Про читайте инструкцию изготовителя мембраны, чтобы не спутать, какой стороной ее нужно укладывать.

Система теплоизоляции обшивается финишной отделкой — гипсокартон, вагонка, и т.п.

Нюансы

Утепление стен лоджии пенопластом изнутри не обеспечивает полностью комфортных условий, если не утеплять потолок и пол. Также нужно организовать систему естественной или принудительной вентиляции.

 

You have no rights to post comments