Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-11 19:10:22
Потери тепла через конструкцию крыши иногда составляют более 38% от общего объема теплопотерь в доме. Правильное утепление скатной крыши позволит не только экономить на затратах на отопление, но и получить дополнительные метры для жилья. От соблюдения технологий и выбора утеплителя будет зависеть долговечность эксплуатации мансарды, и ее отделки. Эти характеристики и определяют уровень комфорта помещения.

Подготовительные работы, планировка

Чтобы превратить холодный чердак в теплое помещение мансарды нужно сделать ряд комплексных мероприятий:

• утеплить внутри конструкцию крыши;

• провести все коммуникации — водоснабжение, электричество, кондиционирование, отопление, интернет;

• постановить окна.

Не допустить лишних расходов и простоя в работе поможет составление проекта. На бумаге делаются наброски будущего интерьера мансарды. А после подробно рассматривается каждый этап утеплительных работ — инструменты, требуемые этапы и предполагаемые действия. На основе проекта делается затратная смета. Сюда вносится стоимость вывоза мусора, транспортных услуг, услуг специалистов, к примеру, при установке отопительной схемы.

Начинается процесс утепления скатной крыши с осмотра внутри несущих элементов и кровли на предмет разных дефектов — плесени, трещин, гнили, ржавчины, следов плесени. Все выявленные дефекты убираются: ремонт либо замена участков.

После несущие конструкции из дерева обрабатываются антисептическими и влагозащитными растворов. Металлические части тщательно чистятся от ржавчины и покрываются антикоррозийной смесью, а затем окрашиваются.

Укладка подкровельной теплоизоляции

Работы по теплоизоляции кровли внутри начинаются с установки гидроизоляционного слоя. Профессионалы советуют устанавливать современные диффузионные мембраны с повышенными показателями паропроницаемости.

Использование обычных мембрановых изоляторов подразумевает обустройство вентилируемого зазора. Для чего сверху стропил устанавливаются бруски, или материал теплоизоляции крепится в межстропильное пространство не сильно плотно.

Полотно гидроизоляции может закрепляться гвоздями (желательно оцинкованные) либо степлером. Он крепится внахлест до 10см поперек крыши с небольшим провисанием. Свободный крепеж мембраны не допустит ее повреждение при укладке утеплителя или в дальнейшем при воздействии колебаний температур.

Укладка утеплителя

Утеплять крышу внутри можно с помощью минеральной ваты, пенопласта (ЭППС). В последнем случае пенопласт просто устанавливается в пространство между стропил. При открывании упаковки с минеральной ватой нужно выждать не меньше 10 мин. За это время утеплитель восстановит минимальную толщину.

Внимание! Длина минерального блока должна быть больше междустропильного расстояния на 2-3см.

Для минимизации количества отходов современные утеплители можно разрезать и поперек, и вдоль. Блоки минваты или листы пенопласта крепятся тонкими капроновым шнуром, деревянными рейками.

Внимание! Не нужно заделывать стыки теплоизоляции.

Установка пароизоляции

Пароизоляционный слой не допускает увлажнение кровли конструкции. Высокая влажность снижает теплоизоляционные характеристики утеплителя, и является причиной образования плесени, гниения.

Пароизоляция фиксируется к стропилам скобами или оцинкованными гвоздями. При этом нахлест материала делается не менее 10см. Укладка происходит снизу поперек. Сверху пароизоляционного слоя устанавливаются бруски — обрешетка для крепежа обшивки мансарды внутри.

Посмотреть видео

О материалах

Кровля — «дышащая» часть конструкции. Потому утепление скатной крыши нужно делать с помощью диффузионных мембран. Это нетканый материал из синтетического полотна. В микропоры проходит пар, воздух, то есть он задерживает влагу. Он эффективен лишь при создании небольшого вентиляционного зазора между материалом теплоизоляции. Диффузионные мембраны «дышат», даже если их укладывать непосредственно на минеральную вату.

Как правило, утепление крыши внутри делается минватой или пенопластом. Стекловата более опасней при монтаже, если брать во внимание технологию работ внутри кровли. Утеплительный слой может не выходить за пределы системы стропил, но учитывая особенности нашей климатической зоны, его толщина нужна не меньше 20см.

Если необходима укладка второго слоя минеральной ваты или пенопласта поперек стропильной системы, то устанавливаются поперечные брусья, и теплоизолятор крепится между ними.

Влажность на верхнем этаже дома всегда больше, чем на нижних — закон физики. Полипропиленовые и полиэтиленовые паронепроницаемые слои препятствуют увлажнению теплоизоляции. В ином случае материал просто теряет свои теплоизоляционные характеристики. Помимо этого, влажный изолятор будучи тяжелым, деформируется и не удержится в междустропльном пространстве.

 

You have no rights to post comments