Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-14 19:08:49
Теплый пол – это идеальный микроклимат и всегда комфортные условия в квартире. Именно поэтому утеплению пола нужно уделить особое внимание. При качественном утеплении можно избавиться от появления конденсата, который собирается в месте, где соединяются холодный и горячий воздух. Помимо этого, можно избежать промерзания стыков, и, как результат, ухудшения состояния напольного покрытия. При этом сделать такую работу можно самостоятельно.

Как выбрать утеплитель

К выбору утеплителя нужно подходить очень ответственно. От этого зависит последовательность процесса теплоизоляции. Помимо этого, некоторые виды утеплителей не получится установить самостоятельно, из-за необходимости применения специального оборудования. Сейчас легко подобрать утеплить с необходимыми характеристиками. Как правило, для этого используют:

• штапельное стекловолокно;

• минеральную вату;

• вспененный полиэтилен;

• эковату;

• пенопласт;

• пенополиуретан.

Минеральная вата продается в форме плит и матов, что позволяет выбрать подходящий вид для конкретного случая укладки. Но, отличаясь экологичностью и низкой теплопроводимостью, вата имеет слабую устойчивость к действию влаги, потому ее монтаж должен сопровождаться обязательной гидроизоляцией, чтобы она не потеряла все свои теплоизоляционные характеристики.

Эковата тоже нуждается в хорошей тепло- и пароизоляции.

Экструдированный пенополистирол изготавливается в форме плит, которые имеют разную плотность и размеры.

Вспененный полиэтилен может выдерживать очень большую нагрузку, отличаясь своей пластичностью и гибкостью. Он изготавливается в виде рулонов, шнуров и труб.

Штапельное стекловолокно нужно укладывать так, чтобы материал не испытывал нагрузку.

Внимание! Если делается теплоизоляция пола, уложенного на лаги, желательно выбрать волокнистый утеплитель. Минвата безвредна для здоровья, выдерживая большие механические.

Утепление пола по лагам

Работы по утеплению нужно начинать с демонтажа старых досок. Если будет их повторная установка, то нужно их аккуратно снять и пронумеровать, чтобы был прежний порядок при повторной укладке. Затем нужно проверить состояние пароизоляции и герметичность основания, если они до этого выполнялись. Все щели нужно заделать строительной пеной. Если пароизоляция в норме, то ее не нужно менять. В случае, если е герметичность была нарушена, ее непременно надо заменить.

После делается гидроизоляция и устанавливаются лаги. Если старые лаги хорошо сохранились, то их вполне можно использовать. Толщина лаг должна быть в соотношении с толщиной выбранного утеплительного материала. Для первого этажа нужна теплоизоляция не меньше 5мм, для всех верхних достаточно 3мм.

Лаги закрепляются на расстоянии, которое равно размеру утеплителя. Получившееся пространство заполняется теплоизоляцией. Наверх крепится фанера, которая фиксируется к лагам с помощью саморезов. Затем делается укладка напольного финишного покрытия.

Если в роли утеплителя выбран керамзит, то последовательность изоляции будет такой же. Керамзит насыпается между лагами. Причем толщина его слоя должна быть не менее 10см.

Внимание! Для достижения лучшего эффекта лучше насыпать фракцию не меньше 3мм, но и не больше 8мм. Это связано со склонностью к усадке сыпучих утеплителей.

Делая утепление пола по лагам, не нужно забывать, что в данном случае уменьшается пространство в помещении. Поэтому выбор необходимого утеплителя может иногда ограничивается этим критерием.

Утепление пенопластом

Работы начинаются с демонтажа старой стяжки. Причем лучше ее убирать до плит перекрытия. Это нужно сделать, потому что стяжка заливается заново большей толщины, в отличие от старой. Если планируете утеплить пол, где находится кафельная плитка, то ее не стоит трогать.

Затем, когда стяжка готова, можно укладывать пенопласт. Для этого выбираются плиты, которые имеют толщину не меньше 50мм. Укладка делается на основание со смещением швов.

После делается укладка рулонного теплоотражателя, покрытого с одной стороны фольгой, если планируется установка «теплого пола». Если только утепление пола, то его можно не устанавливать.

Внимание! При укладке нужно обеспечить соприкосновение материала. Все щели нужно запенить. Если не получается очень плотно подогнать листы, нужно позаботиться о хорошей пароизоляции.

На теплоизоляцию укладывают армирующую сетку и делают стяжку, ее толщина должна быть не менее 50мм.

Для более качественной звуко- и теплоизоляции можно использовать термоакустическую ленту, она укладывается по периметру стен. Когда стяжка высохнет, делается укладка финишного покрытия.

Посмотреть видео

Напыляемый утеплитель

Для теплоизоляции с помощью напыления можно использовать пенополиуретан. Он дает возможность создать монолитную бесшовную поверхность. Материал наносится в жидком виде, создавая утеплительный слой толщиной до 10см.

Единственным недостатком этого способа является необходимость в использовании специального оборудования, приобретение которого для теплоизоляции небольшой площади не рентабельна. То есть, решив выбрать напыляемый способ, нужно привлекать специалистов.

 

You have no rights to post comments