Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-14 18:53:03
Сейчас очень много квартир, где балкон переделан под жилую комнату. Это не только увеличивает пространство комнаты, но и повышает уровень комфорта в квартире. Балкон служит своеобразной защитой на пути холоду. При чем утепление балкона – процесс не сложный, но характеризуется некоторыми особенностями. С термоизоляцией и остеклением более-менее ясно. Но как сделать теплым пол на балконе? Зачастую этот вопрос вызывает сложности.

Балкон больше остальных комнат в квартире подвержен воздействию атмосферной среды, потому что фактически расположен на улице. В этом помещении не предусмотрена отопительная система, бетонная плита притягивает постоянно к себе холод. Поэтому на балконе все время сыро и холодно. Все это значительно может компенсировать утепление пола балкона.

Но при теплоизоляции пола нужно учитывать, что высокая влажность и холод накладывают отпечаток на выбор утеплителя и технологию всей работы. При выборе утеплителя и технологии работ нужно учитывать:

• общее состояние конструкции (прочность, целостность), материал перекрытия пола – из чего он изготовлен (бетонные перекрытия, цельная бетонная плиты), уровень пола;

• покрывается ли пол конденсатом на балконе, уровень влажности в нем, климатические особенности региона;

• нужно ли приподнимать пол балкона, какие покрытия в дальнейшем будут укладываться.

Внимание! Правильно сделанное утепление должно быть основано на расчетах. Это относится как к толщине слоя утеплителя, так и нагрузки на пол балкона. По СНиП максимальная нагрузка на пол не должна быть более 200кг/м2, это нужно учитывать при утеплении балкона и выборе утеплителя.

Выбор утеплителя

Качественно сделать теплоизоляцию пола на балконе поможет грамотный выбор утеплителя. Сегодня рынок предлагает большой выбор товара разного качества и ценовой категории. Но вне зависимости от того, на какую сумму вы рассчитываете, нужно учитывать следующие особенности:

• высокая влажность исключает возможность укладки паропроницаемых утеплителей, как стекловолокно или минеральная вата. Они скапливают в себе влагу, что отрицательно сказывается на их характеристиках. Более того, излишняя влажность приводит к сырости перекрытия. В итоге, на нем появляется плесень и грибок. Минвата и подобные материалы нуждаются в наличие гидроизоляции;

• сделать утепление керамзитом на балконе тоже не лучший вариант. Так как керамзит гигроскопичен, при этом он приведет к поднятию пола, что нежелательно, естественно, если это не было планом теплоизоляции пола. Также нужен слой гидроизоляции;

• отличным вариантом является пенопласт или пенополистирол. Данные материалы имеют высокий коэффициент теплового сопротивления (более 0,04Вт/м*К), что дает возможность им защитить пол балкона от тепловых потерь. Низкая теплопроводность снижает толщину слоя утеплительного пирога. Пенополистирол и пенопласт хорошо переносят высокую влажность, не скапливают ее в себе, поэтому их характеристики не изменятся. Фольгированный пенопласт создает дополнительную защиту от тепловых потерь и является гидроизоляцией.

Внимание! Установка «теплого пола» на балконе по принципу водяного отопления централизованное подключение недопустима. Один вариант – электрический пол с подогревом. Но он приведет к большим ежемесячным тратам на электроэнергию.

Посмотреть видео

Этапы утепления пенопластом пола на балконе

Вне зависимости от характеристик утеплителя, главным этапом утепления пола на балконе будет внимательное изучение перекрытия на всевозможные дефекты. Если они есть, то их заделывают различными штукатурками или строительными смесями. Оптимальный вариант – выровнять самовыравнивающимися смесями или сделать черновую стяжку. Это устранит уклон и неровности пола, а также заделает все трещины в полу.

Процесс работ:

• от мусора пол чистится и делается выравнивающая стяжка;

• затем идет слой гидроизоляции. Можно выбрать просто полиэтиленовую пленку или специальную мембрану. Главное – нужна целостность напольного пирога и при этом прикрепить слой пленки к стенам балкона. Места соединений заклеивают скотчем;

• особенность балкона нуждается в теплоизоляции несколькими слоями. Первый слой нужно уложить на гидроизоляцию. Плиты при этом нужно укладывать в шахматном порядке и плотно соединять друг с другом. Это поможет избежать мостиков холода. Если укладываете фольгированный барьер, то материал блестящим слоем кладут вниз;

• затем нужно уложить лаги из бруса, обработав их антисептиком. Они должны быть по высоте, одинаковы с шириной утеплителя. Лаги крепятся с шагом 50-60см.

• утеплителя укладывается между лагами;

• последний этап – финишная отделка пола.

 

You have no rights to post comments