Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-08 23:11:44
Теплый дом – это конструкция с минимальными теплопотерями, а не здание с толстыми стенами. Для того чтобы сделать уютный, теплый коттедж или дом, нужно позаботиться про снижение потерь тепла. То есть при строительстве убрать все возможные пути прохода вовнутрь помещений холода и при этом, чтобы дом не давал возможности теплу выйти наружу. Иными словами, утеплить конструкцию. И главная задача – правильно утеплить крышу, так как именно она имеет самый большой процент потерь тепла – более 35%.

Что необходимо для уменьшения теплопотерь?

Сегодня рынок материалов предлагает потребителю множество вариантов теплоизоляции. Наилучшими материалами, которые имеют более выгодными изоляционными качествами, являются:

Минеральная вата

Самый безопасный, проверенный временем материал, который имеет низкий коэффициент теплопроводности. Также к его преимуществам относятся: великолепные теплосберегающие и звукоизоляционные характеристики.

Эковата

Практически аналог вышеописанного материала, но отличается рыхлостью и более легким весом.

Пенопласт

Самый часто используемый теплоизолятор. Его популярность можно объяснить легким монтажом и невысокой стоимостью. Изготавливается в плитах.

Пенополиуретан

Довольно новый материал, который дает возможность уменьшить временные затраты на теплоизоляцию кровли фактически в двое. Но его цена довольно большая.

Важно! Можете использовать и другие стройматериалы: базальтовые плиты, опилки, стекловолокно и так далее. Выбор будет зависеть от его веса (удельный вес), прочности (степень сжатия), устойчивости к огню и влаге, износостойкости.

Всем вышеперечисленным характеристикам и большей универсальностью удовлетворяет пенополистирол ПСБ С-25/35. Его срок эксплуатации составляет больше 70 лет.

С помощью утепления пенопластом, проще всего утеплить крышу, затратив минимум средств и времени.

Как рассчитать теплоизоляционный материал

Так как в качестве изоляции кровли внутри выбрали пенополистирол в плитах, то расчет сделать совсем несложно. Если делать теплоизоляцию мансарды потребуется:

• замерить площадь помещения;

• расстояние стропил крыши;

• выбрать величину плиты;

• нужное количество.

Если рассматривать, как утеплить плоскую крышу, то расчет материала будет такой же.

Важно! Специалисты советуют при любых расчетах докупать на 5-7 плит больше. Данная мера предосторожности будет очень кстати, если при резке пенопласта плита деформируется или будет допущена ошибка.

Инструменты

Все необходимые дополнительные инструменты и материалы для работы нужно подготовить заранее. А именно:

• строительную пену – 1-2 баллона;

• пароизоляционную пленку (предполагается, что при сооружении кровли под материалом находится пленка гидроизоляции). Утеплять кровлю без пароизоляционных материалов недопустимо, так как внутри будет образовываться конденсат, и разрушать изоляцию;

• строительный клей. Может использоваться для крепления внутри всех слоев изоляции;

• строительный степлер;

• гвозди;

• ножницы и нож для порезки пенопласта;

• бруски.

Нюансы при утеплении крыши

Правильно сделать утепление крыши внутри несложно, но перед тем, как начинать работы нужно обратить внимание на такие моменты:

• если на поверхности кровли обнаружены повреждения – их нужно обязательно устранить. Если это будет мансарда, то ее нужно полностью обследовать на функциональность, дабы в дальнейшем избежать капиталовложений в ремонт;

• если в качестве утеплителя используется минеральная плита или вата, нужно позаботиться про качественную гидроизоляцию кровли;

• если внутри кровлю планируется обшивать минераловатными материалами, то их при укладке не нужно сжимать;

• нужно проверить трубы, электропроводку, стояки водоснабжения и теплоснабжения;

Посмотреть видео

Процесс утепления обычной крыши чердака

Так как фактически все дома оборудуют скатной крышей, то в первую очередь рассмотрим, как утеплить скатную конфигурацию кровли. Первым делам нужна тщательная подготовка конструкции крыши. Чтобы все слои изоляции служили дольше, поверхность, куда они будут укладываться нужно почистить и просушить.

Внимание! Утепляя кровлю пенопластом, не стоит рассчитывать на его хорошие гидроизоляционные характеристики. Во время эксплуатации, где будет располагаться данный материал, он не долго не сможет прослужить: перепады температуры, конденсат. То есть обязательна пароизоляция.

На сухую и очищенную поверхность нужно уложить пленку. Если позволяет размер между стропилами, то между пленкой и обрешеткой делают зазор – примерно 2см. Он служит вентиляционной щелью. Иначе пленку нужно закрепить непосредственно на стропила – внахлест (до 5см). Крепить материал внутри можно с помощью строительного степлера, а также использовать рейки и гвозди.

Затем укладывают утеплитель, он также закрепляется к обрешетке. Укладывать можно в один или два слоя (в варианте с мансардой). Это будет зависеть от выбранного кровельного материала и толщины пенопласта.

Для того чтобы слой теплоизоляции держался более надежно, его можно закрепить дюбелями и приклеить. Не нужно забывать про то, что мансарда – это часть дома, а соответственно все нужно сделать максимальной точно и правильно.

 

You have no rights to post comments