Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-09 09:56:21
Теплоизоляция крыщи из металлочерепицы – довольно важный этап строительства. В отличие от других материалов для кровли металлочерепица более удобней – ее использование дает много преимуществ. Материал изготавливается в виде листов – он довольно легко весит, на каждый метр приходится приблизительно 4,5кг. Этот материал дает возможность быстро и легко сделать все необходимые монтажные работы, установить теплоизоляцию. Металлочерепицу можно использовать на скатной кровле, где будет использоваться небольшой наклон.

Если у кровли строение несложное — использование металлочерепицы является экономически оправданным. При выборе металлочерепицы все хотят иметь качественный материал для кровли, чтобы обеспечить ей максимальный срок службы. Нужно обращать внимание также и на то, чтобы для теплоизоляции был выбран правильный способ, который не позволит затем пожалеть про очень быстрое решение – если, например, вас побудила на это его дешевизна. Когда стихает радость от экономии, сразу же на смену ей приходит и разочарование от неправильно выбранного способа. К примеру, толщина метолочерепицы, которую нужно выбрать должна быть более 0,5мм.

При этом нужно иметь в наличии весь комплект крепежных инструментов. С полной комплектацией вы сделаете монтаж металлочерепицы качественно и быстро, а в дальнейшем можно не переживать за протечки. Также нужно позаботиться про систему снегозадержания, схода с кровли осадков. Чтобы при настиле кровли в отходах не было много материала, нужно заказывать порезку металлочерепицы.

Утепление кровли

Такое кровельное покрытие, как металлочерепица, нуждается в качественном утеплении. В основном теплоизоляция крыши делается на этапе постройки дома.

В зависимости от индивидуальных предпочтений в роли утеплителя могут выбираться разные по характеристикам покрытия.

Пенополистирол

Данный материал играет немаловажную роль в каждом строительстве. Не любой утеплитель имеет при таких отменных показателях еще и такую демократичную стоимость. Выполняя работу по утеплению своими руками можно существенно снизить материальные затраты при эксплуатации дома, а выбор качественного утеплителя сможет помочь сэкономить дорогостоящую по сегодняшним меркам электроэнергию, и поможет здесь именно теплоизоляция кровли.

Металлочерепица – этот кровельный материал, который и в экономическом плане очень выгоден за счет цены/качества.

Скатные кровли

Важно! Скатную крышу можно изолировать с внутренней стороны, если уже уложена гидро- и пароизоляция. Утепление желательно делать, когда выполняется строительство крыши.

Скатные крыши – это чаще всего несущий каркас, который в себя включает мауэрлат, стропила, обрешетку, конек, подкосы и другие части. Несущие части, как правило, делаются из дерева или металлопрофиля. В этой многослойной системе слой теплоизоляции устанавливают внутри несущего каркаса. Желательно выбирать для утепления скатной крыши минераловату, легковесные плиты, стекловату.

Утепление крыши

Хозяева домов, в которых нет качественного утепления, должны задуматься об его устройстве еще до зимы. Теплоизоляцию кровли нужно обеспечивать с помощью настила слоя из различных материалов с низкой теплопроводностью. Крыша – это конструкция, относящаяся к не только ограждению дома, но и к его защите.

Ее эксплуатация проходит в очень жестком режиме температур – она подвергается и переменам влажности, и колебаниям температур, потому от большой экономии в данном вопросе нужно воздерживаться.

Вред конденсата

Образующийся конденсат приводит в негодность и саму кровлю, и утепляющий материал. При постоянной сырости обрешетка конструкции быстро загнивает и портится. Намокший слой утеплителя теряет все свойства, а при загнивании стропил приводит даже к обрушению крыши.

«Кровельный пирог»

Внимание! Очень много проблем может появиться из-за даже небольших капель воды – конденсата, который собирается под крышей. Чтобы не допустить образование конденсата, делают специальную конструкцию, так называемый «кровельный пирог». Его делают таким образом, чтобы теплоизолятор оставался сухим, а вода уходила.

Как сделать кровельный:

• мембрана пароизоляции;

• утеплитель;

• гидроизоляционная мембрана, которая не позволяет влаге попадать в утеплитель. Если все-таки случайно вода попадает в материал, то выйдет через мембрану;

• специальный вентиляционный зазор. Размер зазора нужен не менее 5см. Это даст возможность свободно проходить воздушным потокам.

• и непосредственно металлочерепица.

Внимание! Насколько интенсивней будет передвигаться воздух в пространстве под крышей, настолько быстрей будет происходить испарение конденсата.

Посмотреть видео

При укладке утеплителя нужно знать:

• Между стропилами делается расстояние уже на 2см, чем ширина материала. Утеплитель так будет прижат тесно к конструкциям, без каких-либо щелей. В противном случае углы нужно герметизировать с помощью кусочков теплоизолирующего материала – дабы не допустить появления «мостиков холода».

• Делать утепление нужно только в сухую погоду.

Если утеплитель делается в несколько слоев, то нудно проследить за тем, чтобы места соединений не совпадали между собой – их нужно сместить относительно друг друга.

 

You have no rights to post comments