Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-28 09:49:42
Утепленная крыша – это гарантия тепла во всем доме. Если крыша утеплена неправильно или совсем не утеплена, тепло будет выходить через крышу на улицу, что чревато низкой температурой в доме, и при этом лишними затратами на отопление помещений.

Зачем нужно утепление крыши

Утепление крыши значительно сказывается на сохранении в доме тепла, это главная причина, почему обязательно утепление крыши. Следующая причина утепления состоит в том, что после этого можно сделать чердачное помещение мансардой. Когда кровля будет утеплена, то на чердаке будет тепло, а в этом случае не нелогично терять полезное пространство, где можно жить. А расчет толщины утеплителя можно посмотреть на сайте производителя.

Какие материалы используются для утепления крыши

Зачастую строители, а также на всевозможных ресурсах в сети, можно увидеть информацию про то, что самыми лучшими материалами для утепления крыши является минеральная вата и стекловата. Оба материала сегодня имеют большое применение, но мы бы не сказали, что это наилучший материал. От себя хотим сказать про такие материалы как пенополистирол и пенопласт, но в лучше всего первый вариант.

Что относительно минваты и стекловаты, то их блоки гораздо легче плит пенополистирола, такого же размеров, и это естественно плюс. При этом стекловата и минвата имеют низкую теплопроводность, что делает их хорошими материалами для утепления. Но здесь их достоинства заканчиваются. Что относительно недостатков. Через пару лет эти материалы начинают слеживаться что приводит к появлению пустот между плитами, а это в существенно уменьшает теплоизоляцию. При этом минвата и стекловата не любят воду, а соответственно, если на крыше появляется конденсат, то это чревато отрицательными последствиями для утеплительного материала. Мелкие части этого материала могут вызывать аллергическую реакцию и раздражение, что довольно опасно. Технология теплоизоляции стекловатой имеет довольно трудоемкий процесс, который может продолжаться довольно долго.

К достоинствам пенополистирола относится то, что это долговечный и влагостойкий материал. Он по прошествии долгого срока службы не оседает, и, в отличие от всех утеплительных материалов, имеет лучшие теплоизоляционные характеристики. Нельзя не заметить и легкость процесса теплоизоляции кровли пенополистиролом, в целом данная процедура займет 3-6 часов. Одним недостатком в этой ситуации будет то, что пенополистирол довольно дорогостоящий материал, но он оправдывает вложенные средства, своим свойствам в виду эффективности теплоизоляции.

То есть можно подвести итог, что наилучшим материалом для теплоизоляции крыши является пенополистирол. Если по каким-то причинам, или из-за цены, или в силу других причин, вы не хотите в качестве утеплителя для крыши использовать пенополистирол, то сделайте это при помощи стекловаты или минваты.

Утепление крыши внутри

Для того чтобы правильно утеплить крышу, нужно знать, в какой последовательности делать теплоизоляцию. В начале нужно обеспечить хорошую гидроизоляцию крыши, потому что без этого делать какие-то работы по утеплению – бессмысленно. Для качественной гидроизоляции можно на каркас кровли, с наружной стороны, сделать настил гидроизола, а поверх уложить материал кровли: металлочерепицу или листы шифера. Только когда крыша будет защищена от влаги, можно начинать утепление чердака.

Для укладки какого-либо материала нужно обеспечить продух. А именно, между кровельным материалом и утеплителем нужна воздушная прослойка, через которую будет проходить воздух. Это поспособствует теплоизоляции, и не даст в жару нагреваться дома из-за перегрева металлочерепицы. Расстояние продушины делается примерно 10 см. Для ее сооружения нужно к несущим балкам крыши прибить поперечно доски толщиной более 20 мм, с дистанцией в несколько сантиметров.

Когда продушина готова сверху прибиваем брусья с шагом равным ширине плит утеплителя, чтобы между них впритирку заходил непосредственно утеплитель. Так он плотно войдёт в установленные сектора и его фиксация не потребуется. На сами доски мы закрепляем или облицовочный материал, или же еще один слой утеплителя. Теперь про укладку теплоизоляции.

Утепление крыши стекловатой и минеральной ватой

Утепление происходит с выбора ширины теплоизоляции. Выше мы уже говорили, что для укладки утеплителя устанавливаются доски для секторов, но иногда их установка не нужна, потому что утеплитель можно укладывать между стропилами в нишах. В этом случае ширина теплоизоляции должна равняться шагу между стропилами.

Купив нужное количество материалов начинаем утепление. Перед укладкой теплоизоляции нужно защитную одежду, чтобы обезопасить себя от волокон утеплителя. Для этого нужно спрятать все участки кожи.

Укладываем минеральную вату или стекловолокно в ниши, между собой впритык. Утеплитель должен быть плотно прижиматься к стенке, чтобы исключить появление мостиков холода. Когда крыша полностью утеплена сверху теплоизоляционного материала накрывается пароизоляция. Она нужна, чтобы защитить от влаги утеплитель. Пароизоляция закрепляется на брусья или стропила, с помощью степлера, с нахлестом около 10 см. Завершением работ будет облицовка утеплителя, это возможна вагонка или гипсокартон.

Посмотреть видео

Утепление пенополистиролом

Что по поводу пенополистирола, то в этом случае работа немного схожа с вышеописанной. Если конструкция кровли не имеет секций, куда можно уложить материал теплоизоляции, то сооружаем их. Кстати, при этом виде утепления организация продуха также нужна.

Когда секции для теплоизоляционного слоя готовы приступаем к укладке. Плиты пенополистирола также должны входить впритык между стропилами или брусьями. При укладке плит утеплителя прижимайте их плотно к стене, и между собой. После укладки теплоизоляции, сверху можно сделать еще один слой, но не такой плотный, это значительно повысит теплоизоляцию.

Когда утеплитель уложен, можем делать обшивку. В качестве отделки опять же применяется вагонка или гипсокартон.

 

You have no rights to post comments