Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-26 19:13:01
Пеноблок, сам по себе – более теплый строительный материал, в отличие от бруса или кирпича. Но в суровых зимах так хочется особого уюта и комфорта. В этих случаях делают теплоизоляцию дома, которая еще нужна и для экономии затрат на отопление.

В чем смысл теплоизоляции?

Самое главное в процессе теплоизоляции – сместить точку росы, ее положение определяется степенью влажности в помещении и появлением конденсата. До теплоизоляции она расположена в стене, а после – с улицы, за плитами утеплителя. Правильно уложенный и надежный слой утеплителя избавляет помещения от конденсата. Большей эффективности можно добиться, установив дополнительную пароизоляцию. За счет нее влага не попадет в помещения.

Как утеплить дом из пеноблоков

Сам по себе пеноблок отлично изолирует тепло. Это можно объяснить его пористостью: воздух, который заполняет внутри микроскопические полые образования, отлично сохраняет температуру. Но, чтобы избежать неприятностей зимой, желательно сделать заранее утепление.

Если дом утепляется внутри, то материал в дальнейшем можно легко поменять по истечении срока годности. Но в этом случае полезная площадь помещений значительно уменьшается, потому, как правило, владельцы домов решают сделать теплоизоляцию фасада снаружи. Так как кроме утепления, обшивка снаружи защищает стены от перепадов температуры на улице и воздействия атмосферных осадков.

Теплоизоляция снаружи

Как правило, теплоизоляцию снаружи дома из пеноблоков, делают с помощью плиточных материалов.

Важно! Для утепления стен внутри или снаружи, можно воспользоваться самым простым материалом – пенопластом. Главное его преимущество – малый вес, который способствует равномерной нагрузке поверхностей.

Делается внешнее утепление дома из пеноблоков таким образом:

• подготовка стен;

• крепление теплоизоляции;

• обработка стыков;

• оштукатуривание и декорирование.

Подготавливая стены к внешнему утеплению с них убирается вся старая штукатурка и другие покрытия. Неровности сбиваются или обрабатываются раствором. Если от какого-то выступа на стене избавиться не получается, на плите пенопласта в этом месте можно сделать отверстие. Фиксируется пенопласт на стены с помощью клея. Причем плиты нужно устанавливать в шахматном порядке, ровняя по уровню установленной предварительно возле фундамента планки.

Совет! При монтаже большое внимание нужно уделять краям пенопласта: чем лучше они будут обработаны клеем, тем прочнее сойдутся стыки внутри.

Утепление стен должно быть качественным, потому все стыки во избежание появления тепловых потерь и сквозняков аккуратно заделываются строительной пеной. Очень большие щели между пенопластом можно заделать полосами материала. Прежде чем нанести штукатурку на стены на утеплитель крепится армирующая сетка. Эта конструкция создает более эффективную защиту стен.

Отливы и откосы

Прежде чем начать утеплять дом необходимо проверить, насколько правильно стоят откосы и отливы окон. Их вылет должен быть довольно широким, чтобы хватило места для крепления плит пенопласта. Если с этим появляются проблемы, то лучше сделать их монтаж по новой.

Полы и потолки

Теплоизоляция дома из пеноблока – не только утепление стен. Холод проходит и через пол – из промерзшего фундамента или подвального помещения. Потому теплоизоляция пола очень важна. Пол дома из пеноблоков, как правило, делают бетонным. В этом случае на его поверхности делается обрешетка из брусьев, внутрь нее насыпается керамзит – глиняный утеплитель, который имеет низкую теплопроводность. Затем конструкция заливается стяжкой и застилается линолеумом или паркетом.

Делая утепление потолка и кровли необходимо определиться, каким образом будет использоваться чердачное помещение. Если планируется жилое помещение, нужно тщательная термоизоляция стен и крыши внутри. В противном случае можно ограничиться теплоизоляцией перекрытий чердака. Для чего между балками укладывается несколько слоев опилок и картона.

Внимание! В качестве теплоизолятора также можно выбрать минеральную вату, но этот утеплитель нуждается в дополнительной защите от влаги внутри.

Теплые полы

Сегодня многие владельцы решают обустроить в доме теплые полы. Существует недорогой и легкий способ – электрический пол. С этим можно справиться, не прибегая к услугам специалистов.

До монтажа системы на пол фиксируется слой полиэтиленовой гидроизоляции и теплоизоляция, как правило, в ее качестве выступает фольга. После монтируется нагревательный кабель, и затем заливается стяжкой.

Так, утепление фасада, стен и остальных элементов дома из пеноблоков – не сложный процесс. При этом материалы стоят не дорого, а процесс не отличается от декоративной обшивки.

 

You have no rights to post comments