Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-16 10:59:27
В прошлой статье мы подробно рассмотрели, как утеплить ворота в гараже. Теперь же поговорим, как исключить щели между воротами и полом, стенами и т.п. Прежде всего, рассмотрим, как выполнить герметизацию швов.

Основная цель утепления конструкции – воспрепятствовать попаданию в гараж прохладного воздуха и выходу из него теплых воздушных масс. Для этого прикрепите специальные вставки и пороги к воротам, что позволяет увеличить их герметизацию. Это эффективное средство не только обеспечит защиту помещения от холодного внешнего воздуха, но и обезопасит его от грызунов и попадания пыли. Польза от них будет ощущаться не только зимой – летом они будут сохранять живительную прохладу в гараже и не пускать в него раскаленный воздух.

Для утепления ворот гаража необходимо к их краям закрепить виниловые вставки. Выполнить эту операцию совсем несложно, ведь производитель материала побеспокоился, чтобы по его краям были расположены специальные продольные засечки.

Дополнительное преимущество утепления – это сокращение расходов на обогрев помещения. В некоторых случаях все затраты окупаются уже в ближайшие 1-2 года! Очень часто утепление ворот гаража позволяет полностью отказаться от использования отопительных приборов.

Особенности установки виниловых элементов

Перед утеплением помещения из него необходимо удалить мусор, который имеет свойство накапливаться вблизи дверей. Далее гаражные ворота следует выровнять, а если их порог износился, его следует заменить. Когда все описанные выше действия будут выполнены, можно начинать установку утеплителя.

Специалисты рекомендуют снять стальные ворота распашного типа во время монтажа винилового порога. Если вход оборудован дверьми, которые при открытии поднимаются, просто полностью откройте их и получите необходимое пространство для работы. Сегодня в продаже имеются пороги, которые закрепляются в нижней части ворот.

Когда ворота будут сняты, установите на порог уплотнитель. По своей конструкции виниловый порог – это сплошная лента. Устанавливая его, необходимо отрезать кусок требуемого размера. Постарайтесь получить отрезок, длина которого была бы несколько больше длины порога – так вы сможете избежать появления щелей.

Для закрепления порогов используются специальные гвозди или клей для винила. Использование гвоздей позволяет увеличить срок службы утепления и сделать его более надежным. Их закрепляют на подготовленную поверхность – резину или деревянный брус. Чтобы получить желаемый эффект, перекройте порогом дверь по всему ее проему. Особенно внимательно изучите углы проема и убедитесь, что в них не осталось никаких щелей.

Монтаж уплотнителя на гаражные ворота

На заключительном этапе установите уплотнитель на торцы ворот. Здесь нет ничего сложного. В тех случаях, когда краска на изделии отслаивается, удалите ее и перекрасьте конструкцию. Так вы сможете защитить изделие от коррозийных процессов.

Уплотнители продаются во всех специализированных торговых точках. В качестве аналога можно использовать обычные полосы из резины. Согните их вдвое и закрепите на краях ворот посредством специального клеящего состава. Эта операция отнимет некоторое время, однако она позволит хорошо утеплить каждую створку ваших ворот.

В завершение вы можете повесить снятые ворота на их законное место и проверить плотность их закрытия. Если конструкция закрывается с большими усилиями, часть уплотнителя можно удалить. После выполнения полного комплекса работ вы убедитесь, что ваш автомобиль надежно защищен не только от недоброжелателей, дождя и снега, но и от холода и сырости.

 

You have no rights to post comments