Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-16 22:48:16
Какой автомобилист не мечтает о собственном гараже? Месте, в котором можно было бы не только оставить своего четырехколесного друга, но и в случае необходимости починить его. А каким видите вы свой гараж? Уютным, комфортным, красивым? Всем этим требованиям отвечают гаражные ворота рольставни, популярность которых с каждым годом увеличивается. Давайте подробно рассмотрим особенности этих дверей.

Материал для изготовления рольставни

В США и европейских странах рольставни очень популярны. Их особенность в том, что для открытия конструкции требуется минимум места. При открытии конструкция наматывается на вал и сворачивается в рулон, который прячется в специальный короб. Для изготовления рольставни может использоваться алюминий, пластик либо сталь.

Первоначальное назначение рольставни – защита окон. Они прекрасно справились со своей функцией и расширили свое применение. Для защиты гаража используются алюминиевые и стальные изделия.

Рольставни из стали обладают высокой прочностью и надежностью. С их помощью вы надежно защитите гараж от проникновения недоброжелателей, осадков и просто любопытных соседей. Сталь обладает высокой прочностью на изгиб, поэтому повредить полотно не так-то просто. В некоторых случаях защитную конструкцию изготавливают из бронированной стали. Недостатком стальных рольставни является их более высокая стоимость.

Преимущества алюминиевых ворот – небольшой вес, высокая прочность и надежность. Цена на них ниже, чем на стальные аналоги. Алюминий, как известно, не подвержен коррозийным процессам, поэтому и ворота из него не ржавеют. А их небольшой вес значительно повышает удобство эксплуатации.

Основные преимущества рольставни и их недостатки

Многие хотят изготовить гаражные ворота рольставни своими руками, поскольку они обладают массой достоинств. В сравнении с распашными дверьми для гаража рольставни требуют меньше места. Ввиду их высокой надежности стоимость страховки на гаражи, оборудованные подобными дверьми, меньше.

Для рольставни продаются различные комплектующие, которые помогут произвести необходимую корректировку их работы. Алюминий можно окрасить в любой цвет, поэтому конструкцию нетрудно будет вписать в архитектуру любого сооружения.

Теперь о недостатках. Конструкции не предназначены для установки в отапливаемых помещениях, поскольку они пропускают воздух. Их основное назначение – защитная функция. К тому же механизмы движения и ламели промерзают. Когда жидкость на них замерзает, вес конструкции значительно увеличивается, а ее открытие усложняется. Как вариант, над воротами можно соорудить козырек, а перед их открытием постучать по ламелям, чтобы с них упал лед. Последний недостаток – достаточно высокая стоимость ворот.

Как установить гаражные ворота рольставни своими руками

Если вы знаете, как пользоваться обычными строительными инструментами, установка рольставни не вызовет у вас какие-либо проблемы. Да и для их ремонта специализированные знания и навыки не нужны.

Ширина рулона может находится в диапазоне 7-14 см и зависит от проема гаража. Для повышения звукоизоляционных характеристик и надежности полотна, при его изготовлении используется полиуретан, который прочнее монтажной пены. Ворота могут открываться справа налево или сверху вниз, от этого зависит расположение направляющих. Сворачиваясь, рулон помещается в специальный прямоугольный короб. Его расположение важно учесть на этапе планирования ворот рольставни. Отведите с каждой стороны по 15 сантиметров для установки направляющих.

Несомненно, использование рольставни поможет надежно защитить гараж и обеспечит легкость их открытия. Взвесив все преимущества и недостатки данной конструкции, вы сможете принять осознанное решение о необходимости ее использования.

 

You have no rights to post comments