Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2013-07-16 10:57:15
Если у вас есть собственный гараж, то наверняка вам знакомы такие проблемы, как повышенная сырость, холод и другие. На стенках сооружения образуется конденсат, а то и иней. Существуют различные способы борьбы с такими явлениями. Мы подробно рассмотрим лишь один - утепление гаражных ворот своими руками.

Почему гаражные ворота нуждаются в утеплении

Конденсат образуется из-за резких перепадов температурного режима при смене дня и ночи. Это очень пагубно сказывается на автомобиле. Повышенная влажность может привести к порче электропроводки, образованию плесени, металлические части ржавеют, а тканевая обивка разрушается. Но это неприятные последствия только для автомобиля. Гаражу тоже не приходится сладко: его штукатурка растрескивается, керамическая плитка отваливается и образуется грибок.

А вот утепленный гараж идет на пользу и его владельцу. Если вы время от времени ремонтируете своего четырехколесного друга, то вам приходилось поздней осенью или даже зимой «наслаждаться» таким ремонтом. Сырость и прохлада могут значительно подкосить ваше здоровье, да и саму работу выполнять не очень приятно.

Хорошо, когда в гараже комнатная температура. Если же ее получить не представляется возможным, то хотя бы обеспечьте температурный режим от +5 градусов. В тех случаях, когда показатели термометра на улице и в гараже очень похожи, то какой ремонт может быть в лютые морозы? Но это обстоятельство отрицательно отразится не только на автомобилисте, но и на сроке службы гаража и автомобиля. Кстати, утеплить гаражные ворота совсем недорого, а вот ремонт помещения, автомобиля и восстановление своего здоровья потребуют на порядок больших затрат. Почему утеплять будем именно ворота? Они являются самым уязвимым местом, именно через них в помещение проникает холодный воздух.

Утепленные ворота смогут хорошо сохранить тепло. А если предварительно в гараже включить нагреватель, то какие бы морозы не стояли на улице, здесь всегда будет комфортно и приятно находиться. Однако, поскольку гаражные ворота конструкция подвижная, их утепление следует производить с учетом этой особенности.

Подготовительный этап

В самом начале важно определиться с теми работами, которые мы будем производить. Это позволит составить план, которого будет несложно придерживаться, и выполнить работы в правильной последовательности. Необходимо рассчитать площадь поверхности, которая подлежит утеплению, подобрать в требуемом количестве теплоизоляционные материалы с необходимыми характеристиками.

Далее закрепляем обрешетку на внутренней поверхности гаражных ворот. С помощью утеплителя заполните пустоты, которые образуются между деревянными рейками. Для этой цели можно воспользоваться стекловолокном, минеральной ватой либо же пенополистиролом. Важно исключить любые зазоры, которые впоследствии станут мостиками холода, через них тепло будет покидать помещение. Когда вы убедитесь, что утепляемый материал занял все пространство без образования щелей, обрешетку можно обшить вагонкой или облицовочными плитами. Так помещение сможет приобрести эстетически привлекательный вид.

Мы утеплили основную площадь гаражных ворот – это хорошо. Однако в любом случае у нас остались щели, которые требуют герметизации. В следующей статье мы подробно поговорим об их заделывании, а также об установке в гараже порогов и уплотнителей. Обязательно ознакомьтесь с этой информацией!

 

You have no rights to post comments