Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2014-05-12 19:13:33
Фрески представляют собой одну из разновидностей техники настенных росписей. После ее высыхания благодаря специальной извести, входящей в состав штукатурки, создается прозрачная пленка, придающая покрытию долговечность. В настоящее время фресками называют все виды стенной живописи.

Фрески изготавливаются из экологически чистых материалов, они являются полотками бумаги, которыми можно оклеить практически любое основание и имитировать стену под старину. Благодаря эффекту трещин и ручному исполнению интерьер приобретает удивительный вид. К тому же цена на фрески невысока, что делает покрытие доступным для большинства.

Особенности монтажа фрески

Перед оклеиванием фресками поверхность необходимо тщательно зашкурить и прогрунтовать (для этого можно использовать краску либо акриловую грунтовку). Важно помнить, что фресковые полотнища запрещается наклеивать на пластик, обои и стеклохолст. Для них используется тот же клеящий состав, что и для флизелиновых обоев. Им обрабатывают стену и заднюю сторону полотнищ. В результате материал приобретает дополнительную мягкость, поэтому ему следует обеспечить бережный уход. Фреску необходимо приложить к поверхности, после чего раскатать обойным валиком, удалив из-под нее воздушные пузырьки.

Далее поверхность нужно выровнять, после чего проверить надежность прилегания полотнищ к стене. Во время выполнения работ необходимо удостовериться, что в комнате нет сквозняка. Для этого в помещении перекрываются двери и окна. После высыхания небольшие неровности следует растянуть.

Закрепление на стене фресок во многом напоминает процесс оклеивания обоями, они могут быть установлены на поверхности, расположенные под различными углами. В качестве основания могут использоваться всевозможные минеральные поверхности (потолки либо оштукатуренные стены), прошедшие предварительную отделку. Современный рынок предлагает материалы в огромном многообразии, поэтому подобрать наиболее подходящий не составит никакого труда.

Даже если размер фресок большой, они представляют собой несколько полотнищ. Их следует развернуть и соединить таким образом, чтобы образовалась единая картина. Все фрагменты должны быть тщательно состыкованы, добейтесь совпадения рисунка. По краям нанесите небольшие отметки карандашом, что в будущем облегчит изготовление стыка. Материал необходимо соединить на поверхности стены. Технология монтажа фресок простая, поэтому каждый при желании сможет самостоятельно выполнить работу.

 

You have no rights to post comments