Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Особые материалы
Дата: 2013-06-07 12:07:31
Советские архитекторы наверняка считали большие ванные комнаты «буржуазным излишеством». Как иначе можно объяснить тот факт, что их размер редко превышает 4 квадратных метра? На этой, прямо скажем, скромно отмерянной площади россияне умудряются найти место не только для ванны с раковиной, но еще и для стиральной машины. Получается явно тесновато. В таком случае специалисты рекомендуют использовать нестандартные дизайнерские решения, одним из которых является зеркальная плитка в ванную комнату.

Зеркальная плитка - это практично...

Многим читателям данный материал хорошо знаком по зеркальным потолкам или красивым панно, которые сегодня можно встретить буквально где угодно: от загородных коттеджей до супермаркетов и офисных помещений. Однако идея использовать его в ванной комнате многим наверняка покажется странной. Хотя никаких серьезных оснований для этого нет: современные технологии позволяют существенно повысить устойчивость отражающего слоя к воздействию влаги, в первую очередь – за счет использования покрытия на основе алюминия. В результате облицовка верой и правдой будет служить вам долгие годы.

Важным преимуществом зеркальной плитки является ее гигиеничность. Идеально гладкая поверхность не позволяет размножаться плесени и бактериям. Чтобы ухаживать за этим материалом, вполне достаточно обычного средства для чистки стекол. Как правило, уборки, проводимой раз в квартал, бывает вполне достаточно для того, чтобы содержать облицовку в идеальном порядке.

...и эстетично

Разнообразие технологий, применяемых при производстве зеркальной плитки, позволяет гармонично вписывать ее практически в любой интерьер. Этот материал прекрасно сочетается как с металлическими элементами сантехники, так и с обычной керамической плиткой (благо их размеры, как правило, совпадают). Даже небольшой зеркальный фрагмент в виде все того же панно или вертикальной полосы, идущей от пола до потолка, способен визуально увеличить размеры ванной комнаты, а также оживить ее интерьер.

В наиболее выгодном положении находятся владельцы квартир, в чьих ванных комнатах предусмотрено наличие небольшого окна. Если выложить стену напротив зеркальной плиткой, можно создать совершенно необычный оптический эффект, когда мягкий, рассеянный свет, отражаясь от фацетированных граней, будет наполнять все помещение.

 

You have no rights to post comments