Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Ремонт электропроводки
Дата: 2012-09-25 14:48:51
Трудно представить современный дом или квартиру без электрической розетки. А поскольку эта работа не сложная и не требует особого профессионализма, к мастерам обращаются крайне редко. Давайте рассмотрим, как установить розетку своими силами. Располагают розетки в помещении, руководствуясь потребностями его хозяев. Иногда вопрос выбора высоты для этого электрического прибора вызывает немало споров.

Современные тенденции моды указывают, что размещать розетки нужно чуть выше плинтуса. Это объясняется простотой проводки провода, который в современных квартирах находится под пластиковым плинтусом. Поэтому и розетку над ним закрепить проще, чем на любой другой высоте.

Тип проводки позволяет классифицировать розетки на встроенные и наружные. Встроенные розетки требуют изготовление ниши в стене и использование подрозетника – специальной пластиковой коробки.

Этапы подключения розеток

Перед монтажом розетки ее следует разобрать: снять крышку, которая выполняет декоративную и защитную нагрузку. В современных моделях для ее фиксации используется один, максимум два болтика, после выкручивания которых прибор разбирается.

Рассмотрим особенности монтажа розетки на примере устройства накладного типа. В накладных розетках обычно имеется задняя монтажная планка с отверстиями для закрепления. Для начала снимите крышку и приложите прибор к месту его будущей установки. Нанесите разметку размещения дюбелей под саморезы, после чего в отмеченных местах необходимо просверлить отверстия и установить в них дюбели. Чтобы наружная розетка была надежно зафиксирована, воспользуйтесь двумя саморезами 25 мм длиной и пробками с диаметром 5 мм.

Подключение розетки к сети

После закрепления розетки в полости стены, ее необходимо подключить к электричеству. Для начала определите тип фиксации провода в устройстве. Чаще всего в розетках используются прижимные клеммы, которые позволяют зажать провод обычным его вдавливанием в щель или путем закручивания болта. В некоторых случаях для прикручивания провода используется болтик и шайба.

Если используются клеммы, тогда необходимо зачистить кончики провода на 1-1,5 см, а с помощью круглогубцев сделать небольшие колечки. Их внутренний диаметр должен немного превышать размеры крепежных болтиков. Далее установите крепежные метизы в колечки из проволоки и завинтите их, зажав провод.

Монтаж розетки с заземлением

Если в розетке имеется не два, а три контакта, тогда она сделана с заземлением. Лучше не игнорировать этот элемент, поскольку он позволяет получить дополнительную защиту от электрического тока. А с увеличением мощности бытовых приборов эта проблема становится все актуальнее.

В некоторых случаях в электропроводке квартиры или дома нет провода заземления (он имеет желто-зеленый окрас), тогда при присоединении нулевого провода к третьему контакту образуется «зануление». Для определения фазового провода используется отвертка-индикатор: при ее нажатии на фазу загорится лампочка.

Чем качественнее будут зажаты провода, тем лучшим будет контакт, а значит, розетка сможет выдержать большую нагрузку, и прослужит больше времени. Поэтому клеммные болты должны быть затянуты достаточно сильно.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в подключении или отключении от розетки провода, который находится под напряжением. Обычно такая потребность возникает в случае необходимости установки или замены розетки. В этом случае необходимо отключить напряжение и только после этого производить работы.

Фиксируем розетку

На завершающем этапе необходимо зафиксировать розетку. Это очень важно, ведь когда выдергивают вилки, на розетки оказываются значительные нагрузки и уже очень скоро они вываливаются из посадочного гнезда. Закрепленные шурупами накладные розетки удерживаются достаточно хорошо. А для фиксирования встроенных устройств используют распорные рычажки. Завинчивая болты по сторонам от розетки, вы раздвигаете рычажки и розетка врезается в установочную коробку. Однако в некоторых случаях рычажки сгибаются, поэтому надежно зафиксировать конструкцию достаточно сложно. Лучше использовать еврокоробки с дополнительными креплениями розетки двумя шурупами.

Мы подробно рассмотрели, как установить розетку различных типов и конструкций. Эта информация поможет самостоятельно произвести необходимые работы на высоком качественном уровне.

 

You have no rights to post comments