Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-08-19 09:51:39
Неотъемлемой частью многих ванных комнат являются полотенцесушители. При желании вы сможете установить этот элемент исключительно своими силами. Конечно, никто не запрещает воспользоваться помощью опытного специалиста, но почему бы не попытаться сэкономить на его услугах? Давайте подробно рассмотрим, как установить полотенцесушитель в ванной.

Для монтажа полотенцесушителя необходимо выполнить врезку в систему автономного либо централизованного отопления. Оптимальным вариантом является врезка в горячее водоснабжение, что позволит на протяжении круглого года эффективно высушивать полотенца. При подключении в систему отопления в зимний период у вас возникнут серьезные проблемы – вы не сможете получить разрешение на отключение в морозы отопления.

В некоторых случаях монтаж полотенцесушителей выполняется в помещениях без водоснабжения. Такое решение требует дополнительной прокладки труб. Чтобы его реализовать, необходимо на некоторое время отключить стояк. Когда отключение будет произведено, потребуется установить перемычку, в местах соединения стояка с полотенцесушителем устанавливают шаровые краны. Установка полотенцесушителя в ванной предполагает подключение кранов, перемычки и подгонку расстояний для нового изделия.

Приступаем к монтажу полотенцесушителя

При монтаже изделия необходимо составить смету выполняемых работ, в которую войдет определение стоимости материалов (фитингов, труб и муфт), монтажные работы (снятие прежнего устройства, подготовка и изоляция соединений, а также установка нового полотенцесушителя). Также важно определиться со стоимостью дополнительных работ. Когда смета будет составлена и ее стоимость вас устроит, необходимо будет сходить в ЖЭК и подать заявку на перекрытие стояка.

Когда вам сообщат время перекрытия воды, сразу же можно обсудить этот вопрос с мастером, помощью которого вы воспользуетесь. Специалист выполнит монтаж полотенцесушителя и проверит правильность его работы. После чего изделие можно сдать в эксплуатацию.

Материалы, используемые для установки полотенцесушителя

Конструкции могут быть установлены различными способами, материалы при этом тоже могут использоваться разные. При монтаже изделия его необходимо подключить к системе подачи горячей воды. Если используются металлопластиковый трубопровод, важно учесть, что материал не отличается высокой устойчивостью к перепадам давления. К тому же его внутренний диаметр несколько меньше, чем аналогичных размер труб из других материалов. Конечно, использование металлопластиковых труб – бюджетное решение, они позволяют сократить и временные затраты. Обустройство с их помощью трубопровода осуществляется способом прессовки.

При установке полотенцесушителя могут использоваться медные трубы. Это более дорогостоящий материал, однако, его надежность тоже значительно выше. Медные трубы монтируются при помощи пайки. Их установку можно поручить только квалифицированному специалисту, также важно точно соблюдать меры предосторожности.

Для монтажа конструкции можно воспользоваться трубами из полипропилена. Это достаточно прочный и распространенный материал, да и цена на него вполне приемлема. Однако для подключения полипропиленовых труб требуется специальное оборудование и знания. Соединяются изделия при помощи сварки.

Итак, мы рассмотрели в общем, как выполняется установка полотенцесушителей в ванной комнате. Также мы увидели, какие трубы могут использоваться для их врезки в систему подачи горячей воды. В следующей статье мы детально рассмотрим непосредственно процесс монтажа конструкции.

 

You have no rights to post comments