Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2013-07-03 08:59:18
Если вы хотите сэкономить на ремонте, можете выполнить монтаж радиатора отопления своими руками. Перед началом работ промойте отопительную систему, не используйте для этого растворы щелочи. Батареи можно устанавливать на оштукатуренные и окрашенные поверхности. Не торопитесь снимать заводскую упаковку: сделать это вы всегда успеете, однако она может защитить изделие от пыли и царапин.

Этап 1: сборка радиатора

Если вам удалось купить радиаторы global, вверните в них заглушку и пробки, установите всю необходимую терморегулирующую и запорную арматуру. Чтобы избежать утечки жидкости, при установке заглушек и переходников не зачищайте поверхности, которые прикасаются к уплотнительным прокладкам.

Установите на каждую батарею воздушный клапан, который предназначен для удаления воздуха из системы. Устанавливая клапан, старайтесь, чтобы сила затяжки была не более 12 кг.

Головку автоматического клапана следует установить точно вертикально. Если его монтаж был произведен правильно, то после выпуска воздуха и заполнения батареи жидкостью клапан автоматически закроется. Для перевода его в рабочее положение достаточно ослабить крышку, но ее нельзя откручивать полностью.

Этап 2: разметка мест под кронштейны и их установка

Важно, чтобы высота радиатора была достаточной, он не должен располагаться слишком низко. Батарея не должна устанавливаться вплотную к стене, поскольку это снижает эффективность теплообмена и затрудняет уборку. От пола до батареи должно быть как минимум 120мм, от стены – около 50мм, от подоконника – 100мм.

Для закрепления кронштейнов к поверхности стены используются обычные дюбеля.

Этап 3: монтаж радиатора и его подключение

Монтаж радиатора отопления своими руками нужно осуществить так, чтобы крюки креплений вошли аккуратно между секциями батареи. В результате нижняя часть коллекторов ляжет на крюки кронштейнов.

Посредством трубного ключа соедините радиатор и подводящие теплопровода отопительной системы. На их нижней и верхней подводке должны быть установлены кран, термостат и вентиль. Если запорную арматуру установили на каждой из подводок к батарее, тогда не перекрывайте полностью радиатор без открытия воздухоотводчика.

Мы рассмотрели особенности монтажа радиатора отопления своими руками. Как видно, это несложная процедура, которая по силам каждому. Все вам требуется – это внимание и необходимый инструмент. Удачи!

 

You have no rights to post comments