Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Второй этаж
Дата: 2013-10-30 15:25:53
Свое название мансарды получили благодаря их разработчику Франсуа Мансару, который решил использовать пространство под крышей, в котором он поселил прислугу. Это решение оказалось практичным и сегодня, спустя несколько веков, оно по-прежнему популярно. Давайте рассмотрим, как сделать мансарду удобной и функциональной.

Мансардный этаж позволит не только рационально использовать пространство в частном доме, но подарит возможность полюбоваться ночным небом, восхитительными закатами и восходами. Благодаря ему можно в самом центре города побыть наедине с природой. К тому же такое решение экономически обосновано, а современные технологии сделают его удобным и функциональным.

Как утеплить мансарду

При утеплении мансарды важно учесть некоторые нюансы. Прежде всего, необходимо добиться непрерывной теплоизоляции, в которой не было бы стыков и щелей. Также утеплитель должен быть надежно защищен от влаги. Для этой цели изнутри укладывается слой пароизоляции, а снаружи используется гидроизоляция. Между кровлей и утеплителем должна использоваться вентиляция.

Чаще всего теплоизоляционный слой укладывается между стропилами. Для этой цели плиты утеплителя укладываются и закрепляются между стропилами. Такое решение позволит избежать в будущем образования щелей, добившись плотного прилегания теплоизоляционного материала.

Как остеклить мансардный этаж

Если под мансарду используется старое помещение чердака, тогда его слуховые окна можно переделать под окна мансарды. А вот для только возводимого дома лучше с самого начала использовать специальные окна для мансарды, предназначенные для установки и скат крыши. Конструкции проектируются с учетом тепло- и гидроизоляции.

Мансардные окна позволяют пропускать больше тепла и света. А как приятно, лежа на кровати, смотреть в облачное либо звездное небо! Некоторые их производители оснащают конструкцию жалюзи или шторками, звукоизоляцией и даже роллетами. Нужно просто установить такое окно и больше никаких хлопот!

Итак, мы рассмотрели, как сделать мансарду удобной и функциональной. Утеплив мансардный этаж и продумав для него оконную систему, вы полностью подготовите помещение для комфортного проживания в любое время года. Все что осталось – произвести отделочные работы. Здесь уже все зависит от ваших личных вкусов и предпочтений. Надеемся, наши советы помогут с максимальной пользой использовать причердачное помещение.

 

You have no rights to post comments