Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2012-09-25 14:40:07
На смену старым окнам в деревянных рамах все снова и снова приходят современные пластиковые окна с двойными стеклопакетами. Поэтому мы и рассмотрим, как установить пластиковое окно шаг за шагом. Прежде всего, необходимо выполнить демонтаж старой двойной деревянной рамы. Для этого распилите ее нижнюю перекладину ножовкой, подденьте фомкой и извлеките ее по частям. Удалите перфоратором старые откосы, освободив место для монтажа пластикового окна. Образовавшиеся щели и полости необходимо заделать монтажной пеной.

Начинаем установку пластикового окна

После завершения подготовки оконного проема можно приступить к установке пластикового окна. Подготовьте для его монтажа все необходимые крепежные элементы. В нашем примере мы будем использовать комбинированное крепление, когда верхнюю часть изделия зафиксируем с помощью зубчатых монтажных пластин. Они упрутся в профиль ПВХ и зафиксируют враспор.

Для фиксации нижней части рамы окна мы будем использовать сквозное крепление анкерами. Конечно, вся рама может быть закреплена с помощью монтажных пластин. Но наш способ более надежный, поскольку при открытии створки на раму будут создаваться постоянные нагрузки, с которыми анкерам будет легче справиться. А вот для глухих пластиковых окон монтажные пластины будут в самый раз. Благодаря анкерам обеспечивается более высокая точность регулировки монтажа пластикового окна. Задачей первостепенной важности является точность вертикальной и горизонтальной установки окна.

Анкер предоставит раме ход, а также сможет точно закрепить положение затягиванием винта во время установки пластикового окна. А вот использование деревянных клиньев позволит временно закрепить раму окна. После использования монтажной пены эти клинья можно удалить.

Подготовка окна к монтажу

Подденьте штапик, фиксирующий стеклопакет в раме окна, при помощи ножа. Когда все штапики будут сняты, аккуратно выньте стеклопакет и отставьте его в сторону. Снимите подвижную створку пластикового окна, сдвиньте шток верхней петли и снимите створку с нижней. Закрепите монтажные пластины вверху рамы окна ПВХ. Пластину при закреплении необходимо защелкнуть зубчатыми лапками во внешних пазах рамы. Заведите для этого одну зубчатую лапку в паз, а другую подколотите с помощью молотка. Оригинальные пластины легко входят в паз рамы, в противном случае с ее закреплением придется повозиться.

Располагают крепежи в 10-15 сантиметрах от углов рамы через каждые полметра. Внизу рамы окна просверлите 10-миллиметровые отверстия для анкерных крепежей.

Теперь переходим к установке пластиковой рамы в оконном проеме. Для этого подложите под нее регулировочные клинья из дерева. С внешней стороны изделия необходимо снять защитную пленку. Сделать это лучше на этапе монтажа, поскольку под воздействием солнечных лучей пленка полимеризуется и удалить ее будет достаточно сложно. С удалением внутренней пленки проблем не возникнет и через несколько месяцев. Установите пластиковую раму на место и выровняйте ее с помощью строительного уровня по вертикали и горизонтали. Добиться нужного закрепления изделия вам помогут деревянные клинья.

Теперь при помощи перфоратора через изготовленные в раме отверстия следует пробурить отверстия в стене и установить в них анкера. Не нужно пока окончательно их фиксировать. После установки анкеров еще раз проверьте вертикальность и горизонтальность установки рамы. Только после этого окончательно закрепите анкера с помощью шуруповерта.

После этого можно закрепить монтажные пластины и установить на место стеклопакет. Не забудьте под стеклопакет установить подкладки. Поочередно закрепите штапики, забейте их с помощью резинового молоточка.

На следующем этапе устанавливаем поворотно-откидную створку и можно приступать к запениванию окна. Вначале проработайте глубокие места за рамой окна длиной около 20 см, после этого аналогичную операцию проделайте с менее глубокими. В результате не должно остаться свободного пространства. Укладывайте пену средней толщиной возвратно-волнообразными движениями: это позволит задержаться материалу даже в больших промежутках. Сначала запениваются боковые стороны, потом низ, а в завершение – верх.

Когда монтажная пена высохнет, ее можно срезать. На этом установка пластикового окна завершена.

 

You have no rights to post comments