Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2012-09-23 19:24:01
Во все времена жилища людей оснащались окнами. И сегодня трудно найти дом или квартиру, в которых бы отсутствовали окна. Если вас интересует, как установить окно, важно знать, что перед этим процессом следует выполнить две операции: определить размеры будущего изделия и удалить прежнюю конструкцию. Для расчета размера окна необходимо к его габаритам прибавить 1-1,5 см.

Без удаления старого окна новое установить не получится. Для выполнения этой работы вам понадобятся перфоратор, зубило, молоток, большие плоскогубцы, гвоздодер и большая отвертка. Хорошо, если отвертка будет заточена.

Для начала снимите оконные створки. Для этого откройте их и снимите с навесов. Если это сделать сложно, выньте из них стекла. Вы можете помочь створке сойти с навеса: для этого жмите снизу ломиком и одновременно открывайте и закрывайте створку. Если и это не работает, выход один – оторвать навесы. Для этого со стороны рамы подденьте их отверткой. После снятия створок можно удалить наружный металлический отлив, а здесь к месту придут плоскогубцы.

После этого нужно удалить подоконник и раму. Иногда подоконники бывают каменными, но могут быть изготовлены и из дерева. Снять их можно с помощью гвоздодера и молотка. Бетонные изделия или из искусственного мрамора лучше удалять вдвоем, по причине их немалого веса.

После выполнения демонтажных работ проемы необходимо хорошо очистить от кусков гидроизоляции, утеплителя и другого мусора.

Приступаем к установке пластикового окна

После завершения подготовительных работ можно начинать установку окна. Прикрутите к раме саморезами специальные пластины. Как правило, двух с каждой стороны бывает вполне достаточно, сверху можно закрепить один. Анкер закрепляют так, чтобы они могли выйти на внутреннюю сторону. После этого в нижнюю часть оконного проема устанавливают специальный профиль.

Для закрепления всех деталей используется один и тот же прием: в стене высверливается отверстие, в него устанавливают дюбель, который предназначен для вкручивания самореза. Обычно отверстие изготавливается диаметром 8 миллиметров.

Поставьте на установочный профиль раму окна, зафиксируйте его с помощью деревянных клиньев в проеме. Эта часть работы нуждается в особой тщательности исполнения – внимательно выполняйте проверку вертикалей и горизонталей с помощью уровня. Раму следует установить посредине проема так, чтобы расстояние от его стенок было одинаковым. После выполнения этой операции зафиксируйте жестко раму, используя анкера.

После этого можно переходить к навешиванию створок. Регулировочные винты используются для настройки окон. Однако зачастую их уже выставили и настроили, поэтому дополнительно изменять ничего не нужно.

Продолжаем работы

Далее необходимо установить подоконник. Для этого примерьте изделие, разметьте и подпилите его края. Подоконник должен идеально входить в раму и упереться в установочный профиль. Наденьте на его края заглушки, а еще лучше – посадите на клей.

Для резки и подпиливания подоконника можно использовать электролобзик либо ножовку с мелкими зубьями. Когда доска будет подогнана, установите ее и зафиксируйте деревянными клиньями снизу, их можно разместить через каждый 30 сантиметров. Подбейте их так, чтобы доска плотно прижала окна к низу.

Когда все элементы будут установлены, еще раз проверьте их вертикальность, а также правильность открытия створок. Если проблем нет, закройте створки и заполните щели между оконным проемом и рамой монтажной пеной. Для выполнения этой операции используйте монтажную пену предпочтительно с профессиональным пистолетом.

Пена при расширении может выдавать подоконник. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться специальными струбцинами, однако можно вполне обойтись и без их использования. Для этого положите на подоконник доску, а на нее установите несколько емкостей с водой или кирпичей. После застывания пены, обрежьте ее излишки и снимите груз. Если вы все сделали правильно и дошли до этого места, вам удалось установить окно своими руками.

 

You have no rights to post comments