Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2012-10-16 15:31:59
Красивый балкон – мечта каждого владельца квартиры, ведь застекленный и обшитый деревом балкон – это не только тепло и уют в квартире, но и отсутствие уличной пыли и грязи на балконе. Кроме того, застеклив балкон, можно получить небольшую дополнительную комнату, которую можно использовать для своих нужд. Еще одно преимущество застекленного балкона – это то, что в холодные месяцы года температура в квартире будет существенно выше, чем без него. В жару же застекленный балкон даст обратный эффект – защитит квартиру от жары и пыли. Благодаря закрытому балкону, повысится звукоизоляция помещения, и намного меньше будут беспокоить уличные шумы.

Для того, чтобы сделать отделку балкона можно пригласить специалиста, или же попытаться застеклить балкон своими руками. Самостоятельная отделка поможет сэкономить хорошую сумму для семейного бюджета. Зная некоторые нюансы установки рамы на лоджию или балкон, можно существенно продлить срок его эксплуатации и создать красивый внешний вид.

Дерево или пластик: плюсы и минусы

Стеклить балкон или лоджию лучше всего уже тогда, когда основной ремонт в квартире уже закончен. В первую очередь необходимо определится с материалом обшивки балкона. И здесь сразу же возникает вопрос: что лучше выбрать дерево или пластик?

Аргументы в пользу пластика: их устойчивость к влаге, солнцу и другим атмосферным явлениям, долговечность, высокая теплоизоляция и практичность. Кроме того, пластик прост в уходе, легко моется, и протереть пыль с него не составит особого труда. В комплектацию к оконным рама можно подобрать различную фурнитуру, которая имеет разные фиксаторы положения окна. А сами рамы имеют в комплекте часто противомоскитную защитную сетку и другие полезные дополнения. Очень часто для удобства использования, пластиковые окна делаются съемными, что создать дополнительный комфорт при их мытье.

Само собой у пластика имеются и свои недостатки. Пластик не слишком полезен дял здоровья, а некоторые его разновидности при нагревании выделяют токсичные вещества в воздух, и дают много ядовитого дыма при горении.

В случае, если балкон оборудуется под место отдыха, тогда пластиковые окна и обшивка будут выглядеть не очень эстетично и проигрывают по своим качествам экологически чистой деревянной обшивке. В тако случае лучше всего выбрать практичную вагонку, которая создаст не только красивый вид, но и будет полезной для здоровья.

Как обшить балкон вагонкой самому

Для .того, чтобы застеклить балкон своими руками необходимо подготовить молоток, гвозди, ножовку и кисть. Из материалов надо купить брус приблизительно 50х50 мм, стекла (4 мм), пинотекс, лак и саму вагонку. После того, как все необходимое подготовлено, можно начинать работы по обшивке. Рис. 5., Рис. 6.

В первую очередь вся рабочая площадь балкона очищается полностью от мусора, а стены и потолок - до бетонных плит. Основанием для оконных рам будет служить коробка, собранная из бруса. Верхний брус крепится к потолку скобами, а боковые брусья – такими скобами крепятся к стенам. Если есть необходимость увеличить устойчивость конструкции, ее можно дополнительно укрепить при помощи горизонтального бруса.

Следующий этап – создание обрешетки. Удобнее всего ее будет собрать на полу при помощи тонких реек. Теперь можно приступать в обшивке стен, пола и потолка вагонкой. В процессе обшивки необходимо помнить, что надо оставлять температурные швы по 1 см около пола и потолка.

После этого фиксируются рамы с уже вставленными стеклами. Рейками можно задекорировать температурные швы. На рамы и вагону наносится в несколько слоек лак и пинотекс или любое аналогичное защитное вещество.

К сожалению, из-за воздействия окружающей среды, защитного покрытия, которым покрывается нижняя часть окон со стороны улицы, хватает лишь не небольшой срок эксплуатации. Для того, чтобы сделать его более стойким, необходимо наносить его в 5, а лучше в 10 слоев.

Для того, чтобы уберечь лоджию или балкон от излишков влаги специалисты рекомендуют навешивать козырек из оцинкованного металла. Кроме защиты от дождя и излишком влаги, козырек придает балкону привлекательный вид.

Выбирая вагонку, чтобы застеклить балкон своими руками, надо помнить, что она бывает разного сорта и качества. Чем меньше в вагонке сучков, тем выше ее цена. Монтаж пластиковых панелей мало чем отличается от процесса обшивки деревом. А отделка балкона своими руками поможет сохранить бюджет семьи.

 

You have no rights to post comments