Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2013-10-27 13:42:19
Одним из самых доступных по цене являются пластиковые окна. Если вы хотите дополнительно сэкономить, можете самостоятельно установить окно ПВХ. Мы подробно рассмотрим все этапы выполнения работ после того, как будет удалено прежнее окно и очищен проем.

Для начала необходимо подготовить раму. Для этого прикрутите к ней с помощью саморезов специальные пластины. С каждого бока нужно прикрепить по две штуки и одну сверху. Далее положите на оконный проем установочный профиль. Для закрепления рамы в проеме в нем изготавливается отверстие и в него вставляют дюбель, после чего вкручивают саморез. Диаметр отверстия 8 мм.

Установка окна – дело тонкое

Вставка пвх окна начинается с того, что рама монтируется на установочный профиль, после чего фиксируется посредством деревянных колышков. Этот этап самый важный и ответственный. Используя пузырьковый уровень, выставьте конструкцию в строгой вертикальности. Пусть рама стоит посреди проема. Когда все будет выверено до миллиметра, можно жестко зафиксировать конструкцию.

Дальше навешиваем створки, которые крепятся на штифтах. Регулировочные винты помогут настроить положение окна. Как правило, конструкция уже настроена, и можно не вмешиваться в ее механизмы.

Устанавливаем подоконник

Для начала необходимо примерить доску и подпилить ее края. Пусть она свободно входит в раму и упрется в установочный профиль. По ее краям надеваются заглушки, специалисты рекомендуют проклеить их. Для резки пластикового подоконника используется электролобзик или ножовка. Когда доска будет иметь необходимые размеры, через каждые 30 см под нее устанавливаются деревянные колышки. Их подбивают таким образом, чтобы конструкция могла плотно прижаться к нижней части окна. При использовании широкого подоконника для повышения жесткости можно воспользоваться Г-образными кронштейнами.

Специальная пленка используется для защиты конструкции от царапин. В местах, в которых подоконник уходит под раму окна и надевания заглушек она удаляется. Пленку, которая покрывает оставшуюся плоскость, снимем в самом конце.

Окно и подоконник установлены. Все что осталось – задуть все щели монтажной пеной. Как видно, самостоятельно установить окно ПВХ вовсе несложно. В завершение работ, когда пена подсохнет, останется лишь удалить защитную пленку с подоконника и рамы. Поздравляем, вы смогли сэкономить и завершить работу по монтажу оконной конструкции.

 

You have no rights to post comments