Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2014-01-14 13:09:43
Превосходные эксплуатационные и технические характеристики вместе с доступной ценой послужили широкому распространению пластиковых окон. Конечно, лучше всего, чтобы их установку производили специалисты, однако если у вас не так много денег, то можно сэкономить. Особенно результаты будут заметны, если необходимо установить несколько конструкций. Давайте рассмотрим основные этапы монтажа окон ПВХ.

Если вы заменяете старое окно, то его необходимо демонтировать. Снимите оконные створки, перепилите раму, извлеките подоконник. После этого оконный проем необходимо освободить от загрязнений и пыли. После этого можно приступить к установке конструкции.

Устанавливаем окно ПВХ

В самом начале удалите с внешней стороны защитную ленту. Ее основное назначение – защитить конструкцию при транспортировке, а поскольку окно уже доставлено, ее можно смело удалять. Теперь извлеките створки окон из рамы. Используйте саморезы длиной 80 мм, чтобы закрепить снизу профилированную панель. Во внешние пазы стоек установите специальные монтажные пластины, которые помогут закрепить конструкцию к стене.

На следующем этапе установка пластиковых окон предполагает помещение рамы в проем. Ее снизу необходимо подпереть деревянными клиньями. С их помощью необходимо выставить раму таким образом, чтобы она располагалась по вертикали и горизонтали строго по уровню. Теперь можно закрепить монтажные пластины к стене.

Теперь возвращаются на свое место створки окна, настраивается их посадка в раме, а по бокам выполняется расклинивание. Еще раз перепроверьте горизонтальность и вертикальность расположения конструкции. Установите в створки ручки и проверьте их работу.

На следующем этапе заполняем с помощью монтажной пены все щели между рамой и проемом. При ее покупке постарайтесь отдать предпочтение материалу со средним коэффициентом расширения – так вы сможете избежать деформации рамы и подоконника. Если пена попадет на пластик, лучше всего ничего не предпринимать, а подождать ее затвердевания и удалить. При необходимости воспользуйтесь растворителем.

Теперь осталось установить подоконник, под него тоже задувается пена. Подождите несколько часов и срежьте те участки материала, которые выпирают за поверхность стены. Далее можете сделать откосы и произвести отделочные работы. Как видно, в самостоятельной установке пластиковых окон нет ничего сложного. Она не требует какого-то специального инструмента и не отнимает много времени.

 

You have no rights to post comments