Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Установка
Дата: 2013-05-22 17:16:12
Время от времени окна нуждаются в замене. Если вы решили обновить эти изделия, на самостоятельном монтаже можно немало сэкономить. Давайте рассмотрим, как самому установить окно.

Перед монтажом окна измерьте его размеры и сравните их с габаритами проема. Если окно больше проема, последний необходимо расширить, а если существенно меньше – заложить кирпичом. Чтобы пластиковые окна было легко устанавливать, из них нужно достать стеклопакеты. Для этого сначала извлекаются штапики, а потом доходит очередь и до стекла.

Приступаем к монтажу окна

Итак, устанавливаем окна. Для начала вставьте в проем изделие и разметьте места крепления верхних пластин. С помощью дрели просверлите отверстия соответствующего диаметра, забейте в него дюбель, после этого проденьте в пластину саморез и забейте его молотком до конца.

Верхнее крепление надежно удерживает окно. Средняя пластина поможет подобрать подходящий угол конструкции и установить ее по уровню. Используйте клинья как распорки, чтобы закрепить окно. Теперь можно закрепить все боковые пластины.

На следующем этапе необходимо запенить щель между рамой и проемом. Идеальный зазор между стеной и рамой составляет 2 сантиметра. С помощью монтажной пены равномерно заполните пространство. Помните, что пена расшириться, поэтому не старайтесь выдуть ее слишком много. Этот материал способен увеличиваться в размерах до 2,5 раз.

Пена выполняет одновременно несколько функций: она служит изоляционным слоем и играет роль крепежного элемента. Если пены не хватило, приобретите еще один баллон, если этого не сделать, то участок без ее использования будет пропускать сквозняк. А если окна вашей квартиры выходят по обе стороны, это только усилит сквозняк.

Еще несколько советов

Если вам удалось самому установить окно, с помощью саморезов прикрутите к наружной части профиля отлив. Промажьте герметиком либо силиконом стык профиля и отлива. Материал легко режется ножницами по металлу или лобзиком.

На заключительном этапе необходимо вернуть на место стеклопакеты и зафиксировать их штапиками. Закройте окно и постарайтесь пару дней его не открывать. После того, как пена полностью высохнет, можно начинать работы по отделке конструкции. Если вам предстоит установить не одно окно, а несколько, не пожалейте средств на приобретение пистолета и специальной пены. В таких баллонах помещается больше пены, к тому же она более экономно используется.

 

You have no rights to post comments