Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2012-09-23 19:21:00
Уже в самом начале ремонта квартиры ее хозяев волнует, как установить металлическую дверь. При желании можно обратиться в фирму по оказанию подобных услуг, однако за монтаж изделия придется заплатить отдельно. А значит, нужно или раскошелиться на дополнительные затраты, либо самому установить дверь. Давайте рассмотрим инструкцию, которая поможет достичь этой цели.

Перед монтажом новой двери необходимо демонтировать старую. Для начала отделите дверное полотно от коробки. При использовании разборных петель дверь может открываться больше, чем под прямым углом, а с помощью лома ее нужно поднять настолько высоко, чтобы она соскочила с петель. В том случае, если полотно двери было закреплено, открутите его отверткой. После этого демонтируется сама коробка. Если для ее изготовления были использованы деревянные бруски, тогда выкрутите их и вытяните все гвозди и анкера, потом с помощью ножовки распилите приблизительно посередине боковые стойки. А далее смело отламывайте их ломиком. С удалением нижней и верхней частей коробки проблем будет еще меньше.

А вот если дверная коробка изготовлена из металла, с ее демонтажем придется повозиться. Если ее крепление производилось с помощью сварки, тогда будьте готовы болгаркой обрезать крепежи.

После освобождения проема для двери отбейте молотком все, что мешает монтажу двери: старую штукатурку, куски раствора, а также избавьтесь от прежней теплоизоляции и гвоздей.

Выбираем метод крепления

Мы рассмотрим два метода закрепления дверной коробки по отношению к проему двери. Наибольшее распространение получило крепление специальными пластинами, которые по 3 устанавливают по боковым стойкам. Лицевой участок двери должен образовывать со стеной единую плоскость, поскольку монтажные пластины накладывают на кромки проема. Используя стальные прутья, которые забиваются в отверстия пластин монтажа, дверную коробку закрепляют к стене. После забивания в стену стальных прутьев их либо расклепывают, либо приваривают. В некоторых случаях вместо прутьев используются анкера. Этот способ фиксации предполагает использование технологического зазора между дверной коробкой и стеной с каждой стороны 1-2 см.

Другой метод закрепления используют при монтаже тогда, когда дверь следует утопить в проеме. Поскольку ее размещают внутрь, будет невозможно монтировать пластины по краям проема. Однако этот способ применим лишь в том случае, когда стены имеют в толщину как минимум 15 сантиметров, в противном случае дверь можно будет с силой вырвать.

Крепление выполняют непосредственно к коробке через отверстия. Если производитель уже предусмотрел отверстия для креплений, тогда дверная коробка может быть закреплена анкерными болтами. Для придания изделию эстетичного вида используются пластиковые заглушки соответствующего цвета.

Но бывают случаи, когда в боковом профиле отсутствуют отверстия для крепления, тогда их необходимо высверлить, после чего в стену необходимо забить стальные прутья и с помощью сварки их приваривают к профилю изнутри. При желании эти методы можно комбинировать.

Толщина болтов для крепления должна составлять 1,2-1,5 см, а длина – от 10 см.

Устанавливаем металлическую дверь

Зафиксируйте в дверном проеме коробку. Для этого используйте деревянные клинья, размер которых должен лишь немного превышать зазор между коробкой и дверным проемом. Забив клинья в нижний и нижний участок боковых стоек, зафиксируйте коробку с учетом технологических зазоров.

Выравнивают двери от стойки с петлями, вертикальность которой проверяется строительным уровнем или отвесом. Далее перфоратором или дрелью просверлите в стене монтажные проушины глубиной чуть более 10 см и диаметром от 1,5 см. Забейте в полученные отверстия штыри, повторно проверьте качество проведенных работ. Теперь приварите к монтажным пластинам штыри и можно начать навешивать дверное полотно. Не забывайте о смазке петель и вставке в них небольшого размера шаров. Сразу же удалите излишки смазки.

Теперь необходимо выровнять боковую стойку от замка. Сместите ее и прикройте дверь, выставьте изделие так, чтобы был образован равномерный зазор в несколько миллиметров.

После монтажа двери требуется запенить образовавшийся зазор. Чтобы не вымазать короб, с его лицевой стороны оклейте его по периметру малярным скотчем. Для повышения адгезии материала смочите дверной проем. Как правило, одного баллона пены хватает на запенивание всей двери. Для удобства используйте специальные пистолеты. Так вы сможете с помощью дозирования экономно расходовать материал.

Через сутки, когда пена окончательно подсохнет, срежьте ее излишки и заштукатурьте пространство между коробкой и проемом. Теперь вы знаете, как установить металлическую дверь и выполнить ее отделку.

 

You have no rights to post comments