Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2012-09-23 19:18:09
При покупке входной двери многие хотят самостоятельно ее установить и сэкономить бюджет своей семьи. Стоит отметить, что работа эта не из самых сложных, поэтому вы можете смело за нее взяться. Мы расскажем о последовательности действий, которые помогут вам установить входную дверь.

Начинаем с подготовки проема

Может случиться, что дверной проем не будет соответствовать стандартному размеру нашей двери. Наша цель максимально близко подогнать дверной проем к габаритам дверей с установленной дверной коробкой. Чтобы уменьшить проем оптимально будет использовать различные блоки (газобетон, шлакоблок или пеноблок) или силикатный кирпич.

В том случае, когда полотно готового изделия в ширину имеет 900 мм, тогда проем для его монтажа должен иметь в ширину 980 мм, а в высоту 2080 мм. В эти размеры уже все заложено: технологический зазор, который потом будет заполнен монтажной пеной, а также ширина лутки.

Когда работы с проемом будут выполнены, можно приступить к монтажным работам.

Установка входной двери

Для установки входной двери лучше воспользоваться помощью помощника: он и придержит когда нужно, да и поможет в перемещении нелегкого изделия.

Установите дверь в проем. Пока помощник будет удерживать их в требуемом положении, с помощью строительного уровня нанесите разметку расположения анкерных винтов, которые помогут надежно и прочно выполнить монтаж нелегкого изделия. Кстати, этот этап можно и пропустить, если вместо разметки сразу же приступить к сверлению требуемых отверстий, а ваш помощник может установить в них анкера.

Прежде всего, установите крепления со стороны петель: они должны быть крепко зажаты торцевым ключом, после чего можно приступать к обработке противоположной стороне лутки и полностью повторить процесс закрепления.

Для повышения звукоизоляции и шумоизоляции между проемом и дверной коробкой качественно герметизируется пространство. Предпочтительно для этого использовать монтажную пену. Ее можно приобрести в баллонах со специальной трубкой. Герметизацию предпочтительно производить при закрытых дверях. Сила монтажной пены настолько велика, что при застывании она может деформировать дверную коробку. С помощью баллона задуйте каждую щель, которая расположена вверху двери и сбоку от нее.

Не нужно трогать низ: при постоянных нагрузках от ног порог дверей постоянно будет нарушать пену, поэтому здесь ее не нужно использовать. Для этих целей лучше всего использовать цементный раствор. После герметизации с помощью пены оставьте входную дверь в покое на несколько часов (лучше на ночь), чтобы пена смогла окончательно высохнуть.

Как отрегулировать входные двери

После шести часов со времени монтажа двери можно открыть ее и отрегулировать. Причем мастера по установке изделий редко этим самостоятельно занимаются – если заказчик не потребует, могут и не выполнить регулировку. Даже в тех случаях, когда может показаться, что дверь работает хорошо, отрегулировать ее все же нужно – так вы сможете увеличить их ресурс.

Даже при незначительных перекосах полотна по отношению к дверной коробке работа всех запирающих механизмов и навесов пострадает, что непременно отразиться на зазорах по периметру. Расслабьте на среднем навесе все винты, а на нижнем и верхнем – все, кроме одного. В зависимости от расположения зазора расслабляется третий винт. Если вверху зазор больше, тогда расслабьте третий винт на петле вверху, а если снизу – внизу. Однако здесь важно не забывать об одной детали – о регулируемом зазоре, который находится со стороны петель. Если его правильно отрегулировать, остальные зазоры станут правильными.

После выставления зазора требуемой величины необходимо зажать для начала расслабленный винт, а затем и остальные, которые находятся на нижней и верхней петле. А уже после этого можно затянуть среднюю петлю.

Поздравляем, вам удалось не только установить входную дверь, но и отрегулировать ее работу. Теперь изделие будет работать долго и надежно.

 

You have no rights to post comments