Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2012-09-20 22:04:05
Межкомнатные двери являются незаменимыми элементами любого дома или квартиры. Они не только несут декоративную нагрузку, но и должны выполнять практичную роль. Это изделие приобретается на достаточно длительный срок, поэтому мы рассмотрим, как установить межкомнатную дверь таким образом, чтобы правильно соблюсти технологию монтажа.

Вначале необходимо выполнить демонтаж прежней дверной коробки, если она есть. Надпилите ножовкой средину каждой боковой стороны, подденьте их монтировкой и извлеките куски с предельной аккуратностью. Не всегда этот процесс легкий, особенно если дверная коробка современная и была посажена на пену.

Подготовка дверного полотна

На следующем этапе необходимо выполнить врезку в полотно двери фурнитуры. Для начала следует врезать дверные петли, для этого разметьте их расположение: отмерьте снизу и сверху по 20 см, приложите к отметкам края петель и обведите их маркером. Фрезером выполните углубления для петель. Перед их прикручиванием засверлите отверстия. Для фиксирования петель используются саморезы 3,5 см, которые, как правило, поставляются в комплектации петель.

Когда петли будут врезаны, можно устанавливать замок в дверное полотно. Для этого сделайте на высоте около метра отметку для расположения дверной ручки. Устанавливается замок так: его ободок прикладывается к торцу двери, после этого его нужно обвести простым карандашом. Далее с помощью фрезера аккуратно достается внутренняя часть полотна, величина которой соответствует замку. Для закрепления замка применяют саморезы, которыми комплектуется замок. Дверную ручку устанавливают в заранее высверленное отверстие, закрепляют ее саморезами. На этом врезка замка и петель завершена.

Собираем дверную коробку

На следующем этапе необходимо правильно собрать дверную коробку: запилите для этого боковые стороны брусьев под углом в 45 градусов. Обратите внимание, что под углом необходимо подпилить только верхний брус с двух сторон, для боковых же брусьев подпиливается только одна сторона – верхняя, а нижнюю часть не трогают.

После этого брусья соединяются П-образно. Для соединения боковых и верхних брусьев используются саморезы 4,5 см. Их можно вкручивать под углом или прямо, при этом с каждой угловой стороны следует использовать три метиза. Если дверь будет иметь порог, он измеряется по подобному принципу: при ширине дверного полотна 600 мм, порог в ширину будет 600 + 6 = 606 мм. При этом не нужно подрезать его боковые стороны под углом в 45 градусов.

Установка коробки двери в проем

После окончания сборки дверной коробки можно начинать ее установку. С помощью клиньев расклиньте ее в дверном проеме. После этого со стороны петель «посадите» коробку на пару саморезов в местах закрепления петель двери. Согласно общим правилам монтажа двери, она крепится на шести саморезах, с каждой стороны по три. Длина саморезов должна быть рассчитана так, что после монтажа дверной коробки часть самореза должна входить в стену как минимум на 3 сантиметра, но лучше, чтобы этот показатель составлял 5 сантиметров. Эта технология особенно удобна тем, что позволяет скрыть места закрепления метизов, а для корректировки дверной коробки достаточно немножко выкрутить метизы и, воспользовавшись уровнем, подкорректировать расположение двери, сохранив ее целостность.

После установки коробки двери с помощью отвеса или уровня и закрепления ее стене следует по ширине двери установить в трех местах брусья-фиксаторы, после чего можно пустить в ход монтажную пену. Работу следует выполнять в высшей степени аккуратно, поскольку при попадании пены на коробку или дверь она может привести к их порче. Поэтому при применении этого материала бывает полезным использовать малярный скотч. Когда вы запените дверную коробку, оставьте ее на несколько часов, пока она полностью не высохнет. А по всему периметру полотна двери между ним и коробом проложите 4-миллиметровые полоски из оргалита – это позволит обезопасить косяки от выдавливания.

Установка дверного добора Другим важным элементом является дверной добор. Он представляет собой погонажный материал на подобие вагонки, который с лицевой стороны имеет отделку ламинированной пленкой или шпоном. С помощью добора можно с каждой из сторон дверного проема установить наличники. А это увеличит эстетичность изделия, а также позволит установить межкомнатную дверь тогда, когда толщина стены больше ширины короба двери. Устанавливается дверной добор по следующему принципу – его закрепляют на внутреннюю часть коробки, а пространство между стеной и коробкой следует заполнить монтажной пеной. В другом случае в дверной коробке может быть выбрана четверть для монтажа добора, это позволяет установить в нее элемент и закрепить его с обратной стороны коробки саморезами. Так вы сможете нарастить дверную коробку, а добор будет располагаться на одном уровне со стеной.

 

You have no rights to post comments