Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2012-09-20 22:01:27
В любом помещении неотъемлемым атрибутом являются межкомнатные и входные двери. Они выполняют множество функций: шумоизоляционную, защитную и теплоизолирующую, не говоря уже об эстетическом оформлении комнаты. Поэтому многие интересуются, как установить дверь наилучшим образом.

Зачастую монтируют двери в дверную коробку, которая устанавливается в дверной проем. Для установки раздвижных и маятниковых дверей используется особенная технология. Декоративные наличники, которые перекрывают неровности и монтажные зазоры, позволяют придать изделию необыкновенно эстетичный внешний вид.

Подготовительные работы

В бытовых условиях чаще всего используются распашные одинарные двери: щитовые, филенчатые или изготовленные из массива дерева. На этот выбор влияют исключительно вкусовые предпочтения собственников квартиры или дома, а также их финансовые возможности.

Для закрепления полотна двери к дверной коробке зачастую используются навесные петли. Их расположение определяет тип двери: правосторонние или левосторонние. При открытии двери на себя петли размещают слева, а при открытии двери от себя – справа.

Чтобы установить новую дверь, постарайтесь подобрать соответствующую ей дверную коробку. Лучше не использовать старую коробку для новой двери, поскольку достаточно сложно подогнать размеры под нее.

Установка дверной коробки

Если вы хотите правильно установить дверь, необходимо верно рассчитать высоту и ширину коробки и полотна двери. Если говорить о межкомнатных дверях, то их устанавливают перед укладкой напольного покрытия, поэтому при измерениях следует из высоты изделия вычесть толщину будущего покрытия.

Дверную коробку, как правило, закрепляют к дверному полотну одним из следующих методов: с помощью сквозного сверления или на пену. При монтаже коробки с использованием пены, собранное изделие с уже врезанной фурнитурой и дверным полотном устанавливается в проем двери на клиньях, а для заполнения пустот используется монтажная пена. После высыхания пена расширяется, что позволяет ей заполнить все пустоты и надежно зафиксировать в проеме установленную дверь.

Если дверь устанавливать лишь на пену, эта технология имеет ряд недостатков, например, сложность точного вычисления зазоров между дверным полотном и коробкой. Это иногда становится причиной деформирования дверной коробки, в результате чего естественный ход дверного полотна пострадает.

Если дверную коробку устанавливают методом сквозного крепления, ее закрепляют с помощью саморезов к откосам. После установки метизы маскируют декоративной шпаклевкой, для достижения этой цели используют декоративные заглушки.

Сборка и монтаж дверей методом сквозного сверления

Разметьте полотно двери под врезку петель и замка в согласии с выбранной стороной ее открытия. В согласии с нанесенной разметкой и с помощью стамески необходимо выполнить отверстия и гнезда для замка и петель. Замок и петли устанавливаются в дверное полотно с помощью саморезов.

Далее необходимо скрепить саморезами верхнюю перекладину дверной коробки и ее боковые стойки, места крепления предварительно смазываются с помощью клея. Вложите в коробку дверное полотно, нанесите разметку под ответные петли и вырежьте в согласии с ней гнезда. Установите при помощи саморезов на коробку петли и соберите дверной блок. Готовый блок двери устанавливается в проем и фиксируется клиньями с внешней стороны дверного полотна. Теперь нужно наметить места для сверления в стойках коробки и проеме.

Выньте из проема блок, высверлите в нем отверстия под дюбеля и установите их. Снова вставьте в проем блок и по нанесенной разметке закрепите его саморезами. Теперь настало время монтажа дверной фурнитуры: шпингалетов, ручек и замка. На боковой стойке коробки отмечается место для врезки замка и выполняется монтаж ответной планки.

Если есть потребность, можно зафиксировать блок двери в проеме монтажной пеной, при этом полотно требуется закрыть, а по периметру стоек установить распорки, что поможет избежать заклинивания. Через сутки можно срезать излишки монтажной пены, снять распорки и выполнить монтаж декоративных заглушек. На дверной проем устанавливаются наличники, что позволяет закрыть зазоры и стыки между проемом и дверным блоком.

Если вы хотите установить дверь правильным образом, постоянно проверяйте верность горизонтальных и вертикальных линий отвесом и уровнем. В помещении необходимо сохранять постоянную влажность и температурный режим, иначе дверь «поведет» и он не сможет хорошо функционировать.

 

You have no rights to post comments