Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-01-11 21:47:41
В условиях постоянно меняющегося климата и все более непредсказуемых зим, установка отопительной системы в собственных домах приобретает все большую актуальность. И если частью этой системы был выбран твердотопливный котел длительного горения, нужно помнить, что есть определенные нормативы и правила его установки. Их соблюдение напрямую влияет на надежность и время службы отопительного оборудования. Проектирование и монтаж можно, конечно, доверить профессионалам, но основные моменты знать, все таки, нужно.

Требования к котельной и нормативы при установке

Первое на что надо обратить внимание это котельная. Выбирая место для нее нужно учитывать несколько важных факторов. Во первых, это размер помещения. Твердотопливные котлы требуют достаточной площади, так как помимо котла нужно учесть место для вентиляции и разводки труб. Немаловажным будет заложить место под будущий «апгрейд», например, бойлером. Ну и естественно нужно исходить из габаритов непосредственно отопительного оборудования. Еще одной немаловажной деталью будет наличие бетонного пола, толщиной не менее 5 см.

Монтажные работы будут включать в себя следующие действия:

1. Монтаж котла длительного горения в котельной.

2. Прокладка труб в помещениях.

3. Подключение трубопроводной арматуры к котлу.

4. Запуск системы.

При подключении котла и всей системы в целом, следует соблюдать ряд нормативов и требований. Благодаря этому отопительная система прослужит долго и без особых проблем, типа повреждений труб или перегревов котла. Ниже приведены основные правила безопасности при установке:

1. Площадь котельной должна быть не менее 7 квадратов.

2. В котельной обязательно должна быть приточная вентиляция. Соотношение сечения вентиляционного канала к мощности котла должно быть следующим: 80мм на киловатт.

3. Расстояние от стены до котла должно быть не менее 50 сантиметров.

4. Покрытие пола должно состоять из негорючих материалов. В самой печи и непосредственно перед ней должны помещаться листы из таких же материалов, например металлические.

5. Следует соблюдать соотношение диаметра дымохода и отвода котла ля дыма.

6. Неукоснительное соблюдения правил пожарной безопасности в монтаже электропроводки и водоснабжения.

Важно помнить, что КПД котла длительного горения напрямую зависит от его выбора и соблюдения норм при монтаже.

При проектировании котельной нужно предварительно поинтересоваться габаритам котла. Это определит способ разгрузки при доставке: ручной или с помощью техники. В последнем случае установка целесообразна в процессе стройки, чтобы впоследствии не пришлось демонтировать крышу или дверные проемы. От вида и габаритов котла зависит расчет мощности. Каждый обладает своими достоинствами и недостатками. На сайте магазина отопительной техники Теплополис teplopolis.com.ua предоставлен широкий выбор котлов длительного горения на любой вкус. И если после покупки всех необходимых составляющих, принято решение заняться монтажом самостоятельно, нужно понимать, что без помощи специалистов это будет трудоемкое и сложное дело, а также будет потеряна гарантия производителя.

Порядок монтажа твердотопливного котла длительного горения

Приступая к монтажу следует соблюдать следующую схему:

1. Основная подготовка помещений и непосредственно котельной.

2. Монтаж, на приготовленном для него месте, котла и трубопроводной арматуры.

3. Обвязка. Одна из самых сложных стадий.

4. Монтаж дымохода.

5. Тестовый пуск системы.

В случае принятия решения о самостоятельном монтаже есть несколько рекомендаций опытных специалистов, которые предоставлены ниже:

• на КПД системы напрямую влияют качество используемого топлива и степени его прогорания;

• следует с умом подойти к монтажу дымохода, так как от его длины и расположения (нужно учитывать силу и направление ветра) зависит мощность;

• хорошая термоизоляция помещений дома это залог долгой службы котла;

• при монтаже трубопроводной арматуры следует отдавать предпочтение трубам большего диаметра — это повысит надежность системы.

 

You have no rights to post comments