Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2020-03-23 12:52:40
Вопрос о том, как выбрать качественную газовую колонку, интересует каждого, кто хочет обеспечить свое жилье горячим водоснабжением. Это оборудование не теряет популярности, ведь отличается экономичностью и долговечностью. В отличие от бойлеров, колонки занимают меньше места и обладают более высоким КПД.

Мощность и регулировка расхода газа

Можно купить газовые колонки разной мощности. Для душа вполне достаточно устройства на 17-20 кВт. А вот для организации нескольких точек водозабора нужна колонка на 20-26 кВт.

Помимо мощности, значение имеет тип регулировки расхода газа. Такая регулировка бывает:

• плавной;

• ступенчатой;

• автоматической.

Плавная и ступенчатая регулировка подразумевает изменение мощности пламени вручную. У такой системы есть недостаток – температура воды при дальнейшем нагреве может меняться. К примеру, человек, принимающий душ, легко получит ожог, если кто-то из его домочадцев в это время откроет кран на кухне.

Автоматическая регулировка не имеет недостатков. После установки определенной температуры воды автоматика поддерживает ее на заданном уровне. Используя колонки с автоматикой, вы будете застрахованы от ожогов.

Безопасность

Водонагреватели советских времен были небезопасны в использовании и нередко становились причиной отравления угарными газами. Сегодня устройства не имеют такого недостатка, ведь оборудуются системой контроля наличия пламени на основной и запальной горелке. В случае прекращения подачи газа автоматика тут же отключает колонку.

Большинство устройств также имеют систему контроля обратной тяги. Она прекращает подачу газа, если продукты сгорания топлива попадают в помещение. Это – полезная опция, ведь никто не застрахован от засорения дымохода сажей, стройматериалами.

Тип розжига

Газовые колонки со спичечным розжигом сегодня редко встречаются в продаже. Их заменили устройства с пьезорозжигом. Для их включения достаточно нажать на кнопку, расположенную на передней панели. Также существуют колонки с электророзжигом. Они включаются автоматически, достаточно лишь открыть водопроводный кран. Искра, зажигающая газ, создается благодаря элементу питания или турбине.

Изготовитель

Из соображений безопасности, нужно покупать газовые водонагреватели, создаваемые проверенными временем производителями:

1. Ariston;

2. Vektor;

3. Нева;

4. Oasis и др.

Советы по эксплуатации колонки

Чтобы газовая колонка проработала много лет и не выходила постоянно из строя, ее монтаж должны выполнять квалифицированные специалисты. Не забывайте также о необходимости систематической чистки запальника и теплообменника устройства.

Хотите долгие годы пользоваться колонкой? Тогда не нужно постоянно выставлять температуру воды на максимум. Из-за этого на теплообменнике образовывается сильная накипь, а значит, устройство быстро выходит из строя. Для уменьшения количества накипи также есть смысл оборудовать водопровод специальным фильтром. Этот совет особенно актуален в случае, если подаваемая в систему вода имеет высокую степень жесткости.

 

You have no rights to post comments