Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2012-10-02 10:49:03
Газовая колонка является практичным и удобным прибором, с помощью которого жители многоквартирных домов обеспечиваются горячей водой при ее отсутствии. В этой статье вы сможете узнать, как установить колонку. Принцип работы современных газовых колонок следующий: нужно открыть кран, потечет вода, колонка автоматически включится. Когда пойдет горячая вода, будет выполнена необходимая операция, кран закроют и колонка выключиться. Такие устройства отличаются удобством и безопасностью использования.

Колонки бывают различных мощностей, поэтому они способны разогревать различное количество воды за определенный временной интервал. В некоторых мощность рассчитывается как количество литров в минуту.

Приступаем к установке газовой колонки

Здесь важно помнить, что все виды работ, связанных с газоснабжением, вправе выполнять лишь организации со специальной лицензией. На монтаж газовых колонок, имеющих открытую камеру сгорания, разработаны специальные технические условия.

Для начала важно определиться с местом. Газовую колонку необходимо расположить там, где можно будет без проблем сделать вытяжку. Если уже проложен дымоход от камина либо котла, тогда вытяжка из колонки может быть вмонтирована непосредственно в него. Если же нет, тогда нужно проделать в потолке и крыше отверстие, установить в него асбестовую трубу длиной 1,5-2 метра, ориентируясь на расстояние между скатом крыши и потолком. Специальная розетка позволит выполнить декоративную отделку торчащей из потолка трубы. Непосредственно под этой розеткой нужно установить газовую колонку. Ее следует повесить таким образом, чтобы она была на безопасном расстоянии от детей, но и не находилась под самым потолком – в этом случае будет неудобно регулировать автоматику для подачи воды с определенной температурой.

Теперь нужно разметить расположение отверстий под дюбели для колонки. С помощью дрели их нужно просверлить и забить дюбели. После этого колонка прикручивается с помощью саморезов. Теперь колонка висит на стене. Вам нужно взять кусок гофры и надеть один край на выходное отверстие колонки, а второй – установить в розетку дымохода. Теперь из колонки будут выводиться продукты горения газа.

Подведение газа

На следующем этапе можно подводить газ. Врежьте в газовую трубу тройник, при наличии резьбовых соединений необходимо вкрутить в них тройник, если же такой возможности нет, тогда придется выполнять газосварочную врезку. Это может сделать только специалист. Для установки тройника нужно прикрутить к нему газовый кран.

От колонки до газового крана нужно разметить прохождение трубы и замерить расстояние. Так вы сможете определить ее длину и просчитать количество фитингов, которые нужны для прокладки. Через каждый метр нужно засверлить отверстия и закрепить в них клипсы. Защелкните в них трубу. Трубу нужно подвести к колонке краем с накидной гайкой и подключить ее к системе газоснабжения.

Подведение воды

Теперь осталось подвести воду. Для этого нужно определить место для врезки в систему водопровода тройника. С помощью трубореза перережьте трубу и впаяйте тройник. Если же труба выполнена из металла, тогда нужно установить компрессорный фитинг.

Далее переходим к монтажу водопроводного крана. Опять нужно нанести разметку прохождения трубы, но уже водопроводной. Следует определиться с ее длиной и числом фитингов. После этого просверлите отверстия и установите клипсы. После последовательной пайки закрепите в клипсах трубу и подведите к колонке воду. Установите поблизости от колонки солевой фильтр, а после него магниевый. Далее выполняют монтаж крана Маевского, что позволит увеличить срок эксплуатации колонки. Для подключения колонки к водопроводу используется фитинг с накидной гайкой. Все что осталось – это подключить изделие к системе горячего водоснабжения, при ее отсутствии необходимо смонтировать эту систему.

Запускаем газовую колонку в первый раз

Когда колонка будет снабжена вытяжкой и подключена к газопроводу и водопроводу, можно открыть газовый кран и дождаться поступления газа в колонку. С помощью мыльного раствора проверьте стыки газовых труб, при возникновении пузырей следует устранить утечку.

Теперь нужно открыть водопроводный кран и немного приоткрыть кран Маевского. Подождите до выхода из системы воздуха, после появления из крана струйки воды его следует закрыть.

Дальше нужно внимательно проследить, чтобы вода не капала и не травила на стыках. Если все в порядке, можно установить в колонку батарейки, после чего должен включиться ЖК-дисплей. Далее нужно открыть ближайший кран с горячей водой – из него польется холодная жидкость. В колонке должно сработать зажигание, загореться газ и начаться процесс подогревания воды. Вначале, как правило, она имеет специфический запах масла. После нескольких минут работы смазка из труб вымоется и запах уйдет.

Если вы прошли все этапы, значит, вам удалось установить колонку. Что ж, вас можно поздравить с успешной работой, а вашу семью с сэкономленными денежными средствами.

 

You have no rights to post comments