Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2012-10-10 09:25:23
Вопросы личной безопасности всегда остаются актуальными, а из-за высокого уровня преступности многие начали уделять им пристальное внимание. Для тех, кто может себе это позволить, разработаны целые системы видеонаблюдения, которые круглые сутки ведут запись всего, что происходит за пределами квартиры. Для тех, кто не может себе это позволить, либо нет особой надобности в такой системе, решить проблему собственной безопасности можно просто – выбрать и установить видеоглазок самостоятельно. На отечественном рынке это новшество появилось сравнительно недавно, но уже прочно вошло в обиход рядовых граждан.

По своей сути, видеоглазок – устройство, состоящее из миниатюрной видеокамеры и объектива, который монтируется в двери. Принцип действия у него простой: скрытая камера регистрирует происходящее снаружи и передает изображение на экран монитора или телевизора. Преимущество устройства в том, что внешне оно ничем не отличается от обычного глазка и распознать в нем камеру может только профессионал. Такой глазок не будет привлекать к себе излишнего внимания, но зато с его помощью можно видеть, кто стоит за дверью, при этом, не обнаруживая себя.

Критерии выбора видеоглазка

В первую очередь необходимо точно знать, для каких целей приобретается видеоглазок: постоянное наблюдение за происходящим снаружи или просто желание видеть, того, кто пришел, не покидая комнаты. Также надо определиться выбором изображения – черно-белое или цветное, типа питания – кабель или батарейки, а также выяснить для себя, будет ли покупаться отдельный монитор или подсоединяться глазок будет к телевизору.

Ответив себе на эти вопросы, будет понятно, какую именно модель видеоглазка надо покупать.

Что касается непосредственно технических характеристик, то при выборе той или иной модели, надо обратить внимание на чувствительность глазка к свету и угол обзора. Чем выше чувствительность глазка, тем ниже будет качество изображения при тусклом освещении. Следует помнить также, что любая модель в той или иной степени чувствительна к инфракрасным лучам. Если дополнительно воспользоваться инфракрасной подсветкой, то глазок сможет передать относительно внятное изображение, даже в кромешной темноте.

На рынке сегодня предлагают две модели, которые отличаются углом обзора – 90 – 120 градусов и 160 – 1800. Выбирая ширину угла обзора, обязательно надо учесть и расположение самой двери. Если дверь расположена сбоку коридора, то лучше выбрать модель с более широким углом обозрения, который позволит увидеть все детали. В этом случае будут видны две стены коридора, что позволит разглядеть детали на расстоянии двух метров. В том случае, если дверь находится в торце, то можно ограничиться видеоглазком с углом обозрения 1200. В таком случае будет четкое изображение на расстоянии трех метров.

Как смонтировать видеоглазок самому

Схема установки видеоглазка проста и вполне доступна любому. Монтаж не потребует никаких особых умений и навыков. Для начала необходимо определить толщину полотна двери. Установка видеоглазка возможна на полотне не шире 7 см. Этот показатель тоже определяет выбор модели, так как различные модели видеоглазков снабжены переходными кольцами для подгонки под толщину дверного полотна

В большинстве случаев видеоглазок визуально ничем не отличается от обычного оптического глазка, поэтому беспокоиться о размерах не стоит и подготовительные работы не потребуются. Просто надо вытащить старый глазок и вставить новый. Иногда приходится слегка расширять отверстие. После этого надо просто закрутить все необходимые болтики или накрутить на корпус глазка специальную гайку. Дальнейшая установка будет варьироваться в зависимости от модели глазка. Либо придется покупать дополнительно монитор или подводить кабель к телевизору.

Какого-либо специфического обслуживания или управления система видеоглазка не требует – она предельно проста и понятна. Срок службы у этого устройства длительный, а изображение намного качественнее, чем у обычного видеодомофона, особенно в динамике.

Решив выбрать и установить видеоглазок своими руками, можно получить множество преимуществ. Быстрота и легкость установки, отсутствие особого обслуживания – все эти достоинства говорят в пользу выбора видеоглазка. Кроме того, устройство позволит своевременно знать, кто приходил в квартиру и защитить имущество от воров и грабителей. Видеоглазок позволит получить более высокий уровень безопасности за относительно небольшие деньги, тем более можно установить видеоглазок самому.

 

You have no rights to post comments