Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2013-08-07 22:35:54
Мы уже поговорили, что иногда высота дверного проема не позволяет установить в него дверь. У вас есть выбор: можно расширить проем, а можно уменьшить ширину двери. Если вас интересует установка двери в ванной во втором случае, ниже вы найдете некоторые рекомендации.

Укоротить изделие можно только тогда, когда в нем расстояние от нижней части дверного полотна до филенки превышает аналогичный показатель сверху. Отпилив нижний участок, вы сможете получить практически одинаковые размеры. Выполнить эту операцию можно лишь с дверями, созданными из массива дерева, а также из облегченных конструкций с сотовым картонным заполнением или вовсе без него. В этом случае важно удалить нижний связующий брус и участок заполнения.

В прежние времена модели дверей для помещений гигиены были представлены совсем небольшим разнообразием, поэтому без подгонки и укорачивания элементов было трудно установить изделие. Здесь важно учитывать, что удаление нижнего бруска приведет к ослаблению всей конструкции двери. Зачастую продавцы говорят, что это практически не скажется на прочности изделия. Однако лучше не полагаться на случай и следовать рекомендациям производителя.

Современный рынок строительных материалов предлагает двери для санузлов в огромном многообразии. Многие компании изготавливают укороченные блоки. В результате, если санузел не нуждается в перестройке, а монтированная сантехническая кабина занимает отведенное ей место, тогда постарайтесь подобрать все двери для своей квартиры высотой 190 сантиметров и шириной 7 сантиметров.

Использование узких сантехнических дверей

Если вы ищите, какую дверь выбрать для ванной, обратите внимание на узкие конструкции шириной 550 мм. К сожалению, их выбор достаточно скудный. Поэтому в проемы приходится устанавливать полотна шириной 60 сантиметров. Для разделения таких дверей в ванной комнате и туалете используется доска шириной в 20 сантиметров, на которой находится стандартный блок с розеткой и выключателем. Поскольку подобная доска представляет собой деталь дверной коробки, ее монтаж может вызвать определенные трудности. При ее удалении вы не сможете закрепить стойку обновленной дверной коробки. Конечно, вы можете связать друг с другом стойки, но закрепить их к асбоцементному листу вряд ли удастся.

Вы также не сможете оставить часть этой доски или всю ее целиком, поскольку придется с другой стороны увеличить ширину проема. Но здесь выступает другое ограничение – размеры ванны, ведь ее борт будет выступать в дверном проеме. Однако из сложившейся ситуации есть выход. Можно полностью очистить проем, после чего снять разделительную доску. На следующем этапе к стенам следует закрепить стойки с петлями. Далее двери навешиваются и с помощью уровня вертикально выравниваются. Посредством перекладины необходимо соединить стойки. Между полотнами следует измерить расстояние и с учетом требуемых зазоров изготовить брусок нужного размера. Его устанавливают между стойками и закрепляют к перекладине сверху и к уголку в нижней части. После этого к бруску необходимо прибить ограничительные рейки. В результате мы получаем конструкцию, которая напоминает ту, что была до снятия двери, однако блок с установленными выключателями теперь можно установить на поверхности стены.

Хотя это достаточно функциональный метод, однако его не всегда можно реализовать на практике. Так, он не подойдет для установки блока с профильными дверями, при котором торцы элементов коробки выпиливаются под углом в 45 градусов. Эта схема может применяться при монтаже дверей с обычными дверными коробками, изготовленными из фанеры. В этом случае реализация задачи несколько усложняется. Теперь центральный участок будет изготавливаться не из бруска, а из стоек дверной коробки. Вам придется сделать их требуемого размера, после чего изготовить в них паз. Выполнять работу на месте, что не очень-то удобно.

 

You have no rights to post comments