Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2013-08-07 22:34:27
Известно, что ванная комната – это специфическое помещение с повышенной влажностью и резкими температурными перепадами. В то же время, при хорошо функционирующей вентиляции в помещении можно использовать двери любого типа с различной влагостойкостью. Важно знать, как поставить дверь в ванную правильно. Ведь под ней должна быть щель около 2 сантиметров, что позволит использовать обычные межкомнатные двери. При использовании шпонированных изделий их важно обработать качественным лаком.

Монтаж дверей в стандартном санузле сопровождается определенными особенностями. Так, при панельном строительстве санузел устанавливается отдельным блоком. Стены конструкции могут быть выполнены с уклоном, который иногда достигает 7 сантиметров. В санузлах из гипса стены не всегда выполнены в единой плоскости. Другими словами, их уклон может сильно отличаться. В этом случае двери всегда будут самостоятельно закрываться. Затраты на выравнивание стен могут достигать 20 долларов за «квадрат».

В санузлах, как правило, обустраивается небольшой порожек, высота которого может достигать 5 сантиметров. Он сделан специально, чтобы защитить квартиру от затопления. Поэтому установку дверей в ванную комнату производят на 10 см выше, по сравнению с остальными помещениями. Нередко владельцы квартиры стремятся установить во всех комнатах одинаковые двери. Поэтому и для ванной с туалетом приобретаются стандартные конструкции высотой 2 метра, хотя они предполагают монтаж 1,9 метровых изделий. Поэтому нередко конструкцию подбирают под определенный дверной блок. Давайте посмотрим, как выполнить эту операцию.

Стандартные размеры дверных коробок

В типичных санузлах используются стены толщиной в пять сантиметров, что совсем немного. Поэтому в этих помещениях используются коробки соответствующей ширины. Хорошо, если они на 1 сантиметр больше толщины стены. В результате внутренняя поверхность дверной коробки должна встать в ту же плоскость, что и стена ванной комнаты с выполненной на ней отделкой. Иначе толщину стены помещения придется увеличивать с каждой из сторон либо удалить с коробки лишний материал. Это обычная процедура для окрашенных финских дверных коробок, изготовленных из сосны. После удаления внешнего слоя вы вряд ли сможете получить поверхность того же качества окрашивания. Даже после монтажа наличника можно будет рассмотреть линию среза.

На шпонированных дверных коробках удалять излишки материала небезопасно. Эта операция может привести к отслоению оставшегося участка шпона. Некоторые коробки изготавливаются из МДФ, удалив этот материал, вы можете поспособствовать распаду коробки. Поэтому чаще всего коробку следует оставить в том же состоянии. А для удаления значительных щелей между стеной и наличников можно воспользоваться гипсом.

Как расширить проем

Иногда размер двери превышает проем. Как установить дверь в ванную в этом случае? Здесь существует два решения проблемы: расширить проем или укоротить дверь. В самом начале необходимо определить, хотите ли вы, чтобы в вашей квартире все двери располагались на одном уровне. В тех случаях, когда рядом с санузлом находятся и другие двери, тогда разница их высоты будет особенно заметной. Это не самое лучшее решение.

Некоторых соседство дверей с разным уровнем высоты вполне устраивает. В этом случае новенькие двери не пострадают, а вот дверной проем приходится расширять. Для изготовленных из гипса помещений выполнить эту операцию совсем несложно. При использовании болгарки на все работы потребуется до 10 минут. Однако в этом случае образования пыли не избежать. При работе с гипсом можно воспользоваться обычной ножовкой. В этом случае потребуется перерезать стальную арматуру, что расположена в стенах. Если ванная комната изготовлена из асбоцементных листов, тогда над верхом проема располагается стальная полоса, служащая для усиления каркаса кабины. Ее не стоит перерезать, ведь вся конструкция значительно снизит свои прочностные характеристики. Поэтому при работе в таких ванных лучше отказаться от увеличения проема, а постараться уменьшить высоту двери.

 

You have no rights to post comments