Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2012-10-09 23:09:43
Любой согласится, что дверь без ручки, это не только не красиво, но и несколько неудобно и странно. Понятно, что ручка – это неотъемлемый атрибут входных дверей. Установка ручки не составит труда практически для любого: все работы по ее монтажу не требуют специальных знаний и навыков. Однако стоит отметить, несмотря на легкость работ, их надо выполнять очень аккуратно.

Какие инструменты понадобятся для установки ручки

Чтобы установить врезную защелку и дверную ручку своими руками необходимо запастись дрелью, стамеской, витыми и перовыми сверлами, уровнем, линейкой и карандашом. Дополнительные материалы для установки не требуются, достаточно того, что входит в комплектацию дверной ручки с защелкой.

Начинать работы следует с нанесения разметки – на нужной высоте отмечаются параметры глубины, верха и низа корпуса защелки. Проще всего обвести защелку карандашом. Потом можно уже нанести разметку на обратную сторону двери сквозь кромку. Внимательно надо убедиться, что разметка совпадает между собой и расположена ровно

Следующий этап работ – найти вырезанное отверстие для ручки на дверном полотне. В нарисованной схеме двери тоже находится отверстие и отмечается карандашом центр. Потом делается специальная выемка для защелки. Для того, чтобы сделать выемку необходимо витое сверло или в виде пера с диаметром большим, чем корпус защёлки. Сверло устанавливается в центре дверной кромки, там, где отмечена дверная защелка. Углубление сверлится на малой скорости. Сверло должно входить строго под углом 900 иначе защелка не будет плотно прилегать в двери. Сверлить надо на глубину защелки. В просверленное углубление вставляется защелка, при этом накладка должна быть точно вертикально. После накладка обводится карандашом. Защелка вынимается и стамеской расчищается дерево до необходимой глубины в рамках разметк.

На следующем этапе работ, просверливается отверстие для ручки. Сверлить надо с предельной осторожностью, чтобы не повредить древесину вокруг. С другой стороны производятся такие же действия.

В готовое отверстие вставляется защелка и проверяется, совпадает ли ее отверстие с просверленным. Если все в норме, накладка крепится шурупами.

Монтаж запорной планки

Для того, что установить запорную планку в косяке двери, необходимо саму дверь перевести почти в закрытое положение, а по краям рамы коробки делается разметка положения защелки. Можно облегчить себе задачу, обведя выведенный наружу дверной язычок

Открывается дверь и при помощи уровня чертиться линия по внутренней части рамы. Особенно надо проверить точность разметки и расстояние между лицевой частью защелки и передней кромкой дверей. На разметке располагается запорная планка и обводится карандашом.

Подходящее углубление для защелки вырезается стамеской или долотом. Потом делается замер толщины планки. Лучше всего, если на отмеченной площади убрать все лишнее – это позволит утопить планку в дверном косяке. Крепится планка на своем месте при помощи шурупов.

Как видно, из всех описанных операций, установить врезную защелку и дверную ручку своими руками совсем не сложно. Для обеспечения наибольшего комфорта при пользовании дверями, можно еще установить дверной упор. Ознакомится с информацией, как это сделать, можно в статье на соответствующую тематику.

 

You have no rights to post comments