Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Фурнитура
Дата: 2012-10-05 10:12:23
Типичные замки, которые отпираются ключом, механизм которых работает благодаря мышечной силе человека, в отношении безопасности несколько сдают свои позиции. Электронные замки на двери превосходят механику по целому ряду показателей. Для их отпирания не требуется ключ, а необходим просто код, который состоит из цифр и символов. Как только код будет введен, замок мгновенно откроется. Владелец изделия сможет самостоятельно выбрать код и установить ему. Таким образом, он никогда не потеряет ключи и не забудет их дома. Если вы решили приобрести это современное устройство, наверняка вас интересует, как установить электронный замок своими руками.

Установка электронного замка

Для начала вам необходимо измерить полость двери, которая будет использоваться для установки привода замка. В полости двери будет находиться привод, который имеет следующие размеры: толщина 29 мм, высота 52 мм и глубина 155 мм.

После этого в торце двери выполните отверстие размером 53х30 мм, которое будет использоваться для установки в него привода. Когда отверстие будет готово, в него вставляется привод и размечаются места его крепления. На каждой отметке требуется нарезать резьбу М 4.

В плоскость двери с размещенным приводом пропускается двужильный провод с сечением больше 0,75 кв.мм., после чего соедините его с выводами замочного привода. Другой конец провода выводится на торец двери со стороны петель. В этом месте обеспечивается переход провода к коробке двери. Для этого используется специальная контактная пара, петля провода или гибкий переход.

Далее в удобном месте неподалеку от розетки с напряжением 220 В установите электронный блок замка. Мощность, которую потребляет блок, не превышает двух ватт, к тому же у него имеются специальные крепления для монтажа на стену.

Используя двужильный провод сечением 0,75 кв.мм. и больше соедините выходные провода (коричневый и синий) с проводом, который идет от привода на дверную коробку. После соединения вывода привода замка с выводом электронного блока необходимо, чтобы синие провода вывода привода и электронного блока были подключены друг к другу. Если этого не сделать, тогда будут выполняться противоположные команды электронного блока, среди которых и автоматическая команда открытия двери при разряде аккумулятора.

Преимущества электронных замков

Работают электронные замки от электрической сети, некоторые модели оснащены автономным питанием от батареи. Благодаря этому расширяются возможности использовать их в тех местах, в которых отсутствует электросеть.

Многие, ознакомившись с преимуществами современных электронных замков, приняли решение приобрести их и установить. Давайте рассмотрим некоторые рекомендации в отношении их безопасного использования.

Никогда не используйте в пароле личные данные: дату и номер счета, номер телефона и т.п. Злоумышленник подбирает такие данные в первую очередь. Не следует записывать код замка на бумаге, в телефоне или компьютере, ведь преступники смогут запросто его получить, и не сообщайте его всем подряд. Специалисты рекомендуют через несколько месяцев изменять его.

Как видно, установить электронный замок своими руками совсем не сложно, к тому же он надежен и удобен в эксплуатации. А, придерживаясь рекомендаций в отношении безопасности, вы сможете обеспечить максимальную защиту своей квартире.

 

You have no rights to post comments