Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Освещение › Установка
Дата: 2013-01-03 14:09:06
Чтобы организовать управление в помещении освещением применяют специальные приборы – диммеры. С помощью таких элементарных устройств осуществляют регулировку яркости света. При помощи диммеров вам будет достаточно сделать одно движение руки и комфортная обстановка с приглушенным светом создаст интимную атмосферу романтического ужина, или обеспечит качественный свет для шитья или чтения.

Работают эти приборы при использовании принципа широтно-импульсной модуляции, благодаря чему обеспечивается регулировка напряжения подаваемого на источник света. Диммер находится в состоянии постоянного подключения к питающей сети, а вот подаваемые через него напряжения на все источники света изменяется благодаря регулировке при помощи специальной ручки. Диммер служит регулятором уровня освещенности и выключателем одновременно.

Полезные советы при покупке диммера

Покупая диммер, помните, что не каждая лампа буде вместе с ним функционировать. Например, основная масса люминесцентных ламп и энергосберегающие лампы не в состоянии выдерживать такую парную работу, а если вы рискнете все же их объединить, то сразу в разы сократите срок их эксплуатации.

Найти такой диммер или как мы говорим регулятор яркости сегодня не составляет труда, если вы знаете, где это нужно делать. Каждый специализированный светотехнический магазин продает такие устройства. Купить вы его сможете, если будете готовы на определенные расходы, ведь диммеры стоят дороже в несколько раз обычных выключателей.

Для того чтобы ваши деньги не пропали, узнайте у консультанта, можно ли его будет эффективно эксплуатировать с теми осветительными приборами, уже имеющимися в вашей квартире или в вашем доме. Полено будет и сопоставить показатели мощности диммера с показателями мощности ваших ламп. Диммер – сенсорный прибор имеющий регулятор, который служит для размыкания и подключения электрической аналогично механическим выключателям. Он еще осуществляет изменения напряжения на все имеющиеся осветительные приборы, являясь постоянно подключенным к сети.

Специфика использования диммеров

Благодаря использованию диммеров, многие уменьшают показатели потребления электроэнергии. Так же это устройство способствует продлению срока службы лампочек, по сравнению с тем, если имеется механический выключатель. Даже если считать что это устройство более дорогостоящее по сравнению с традиционным выключателем, то можно отметить что у него довольно быстрая окупаемость.

Применение сенсорных выключателей очень эффективно при организации декоративных подсветок. Так же очень удобно их применять для светового зонирования помещения, это позволяет подчеркивать и выделять определенные особенности и детали интерьера. С помощью диммера можно скрывать недостатки и имеющиеся в интерьере, дефекты делая акценты на наиболее эффектных и красивых деталях участвующих в наполнении пространства.

Применяя диммеры, вы не только получаете эффективный и практичный регулятор яркости, а и практичную систему, позволяющую вам управлять освещением. Очень удобно управлять в доме световыми потоками, если в нем используется диммер. Вполне реально сегодня купить диммеры построенные на различных принципах управления: с поворотной ручкой, сенсорные, регулирующие уровни яркости по времени нажатия на предусмотренное на нем выделенное поле.

Хотите попробовать себя в роли главнокомандующего светильниками, люстрами, бра – оборудуйте дом или квартиру регуляторами яркости. Все осветительные приборы будет послушной армией следующей вашему любому воздействию на дистанционный пульт.

Благодаря таким регуляторам выполняющим управление яркостью, вы сможете разбивать осветительные приборы на группы, при этом за одним из диммеров закрепляя группу светильников. Это позволяет управлять комплексно за отдельными выделенными зонами или за всем помещением в целом.

Особенности и недостатки отдельных моделей

Отдельные модели диммеров если снижается уровень освещенности в помещении могут сигнализировать едва слышным жужжанием. Если вы имеете очень чуткий слух, и аналогичные звуки вас будут раздражать, то необходимо еще при покупке диммера в магазине постараться проверить прибор уже в работе чтобы прислушаться к его реакции на снижение напряжения.

Не лишним будет и анализ в вашей потребности в этом устройстве, выполняющем роль регулятора освещенности. Вполне возможно, что ваш интерьер абсолютно не требует реализации такого специфического светового зонирования, или вам просто намного удобнее регулировать силу освещенности при помощи выключения или включения разных имеющихся осветительных приборов.

Если вы всегда и все в доме делаете своими руками тогда монтажные работы по установке

диммера не вызовут у вас особых трудностей. Ведь работы по его монтажу аналогичны работам по монтажу традиционного выключателя. Но в том случае если вы не дока в электрике, тогда вам лучше за помощью обратиться к специалисту.

 

You have no rights to post comments