Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2018-05-18 14:35:37
Наличие горячей воды перестало считаться экзотикой. Скорее, это требование, которое выдвигается ко всем современным квартирам. И если в вашем доме всегда есть горячая вода, то ничто не помешает с комфортом принять душ или ванну, постирать вручную вещи или вымыть посуду. Но иногда ее могут просто отключить. А это обстоятельство изрядно усложняет жизнь. Можно довольствоваться жирной посудой или холодным душем, а можно нагревать воду на газу и переливать ее с помощью кастрюль и тазиков. Научный прогресс придумал легкое и эффективное решение этой проблемы – использование бойлера, который за вас решит проблему подогрева. Давайте рассмотрим, как установить водонагреватель в ванной своими руками. Для этого надо начать с возможностей электроснабжения указанного аппарата. Электромонтажные услуги от http://elektrik-srochno.ru/services/ по подключению бойлера обойдутся вам недорого и удивят серьезным подходом специалистов к решению данной задачи.

Прежде всего, определимся с необходимыми инструментами. Для работы вам потребуется строительный уровень, паяльник для труб, отвертка, электродрель, бур, гаечный ключ и молоток. Если водонагреватель не комплектуется метизами для его крепления, то их придется покупать отдельно.

Приступаем к установке водонагревателя

Принцип закрепления бойлеров может быть разным. Однако существует два наиболее распространенных варианта. Например, к стене можно закрепить металлическую планку, на которую и будет одеваться бойлер. Также эту планку можно прикрутить непосредственно к водонагревателю, после чего зафиксировать ее на поверхности стены с помощью различных метизов.

Пузырьковый уровень поможет правильно выставить бойлер, далее можно начать подводить водопроводные трубы. При подключении бойлера важно не только подвести водопроводные трубы, но и позаботиться об электроснабжении.

Прежде чем выполнить подключение бака установите на подвод холодной воды фильтр. Также отсоедините подключение от водопровода с горячей водой и подключите к нагревательному устройству сделанную разводку. Если горячая вода практически всегда бывает, а водонагреватель служит для подстраховки, добейтесь, чтобы кран, соединяющий систему с трубопроводом горячей воды, был герметичным. Когда будет использоваться водонагреватель, его нужно будет перекрыть.

Труба, которая подает воду в бойлер, должна быть врезана поближе к подводу холодной воды, что позволит увеличить напор. Также постарайтесь не нагружать эту трубу дополнительными подключениями. Для перекрытия воды предпочтительно использовать пластиковые краны, поскольку срок их службы достаточно велик, к тому же они легко открываются и закрываются и не прикипают. Трубы подводить лучше всего непосредственно под бойлер, в этом случае можно будет обойтись без шлангов, которые то и дело прорываются.

Особенности подключения водонагревателя

Теперь напаяйте на трубу кран, после чего присоедините переходник и установите обратный клапан. Благодаря ему вода из бойлера не будет вытекать, к тому же при избыточном давлении в водонагревателе он сможет сбрасывать воду. Накрутите обратный клапан к подводке водонагревателя. Таким образом, вы смогли подвести к нему холодную воду.

Помните, что на выходе из конструкции устанавливается переходник, который должен быть соединен с краном. Сам же кран подключается к трубе, которая подключена к системе горячей воды.

Подводя к водонагревателю электропитание, важно обеспечить добиться, чтобы проводка отвечала мощности водонагревателя. Чаще всего сечения в 2,5 кв.мм бывает достаточно. Используются медные кабели. Оптимальный вариант – использование для бака отдельного кабеля непосредственно от электросчетчика. Если реализовать его не получается, подключитесь от самой близкой разделительной коробки. Недалеко от водонагревателя установите двойной автомат соответствующей мощности.

Мы рассмотрели, как установить водонагреватель в ванной своими руками. Выполнив работу в соответствии с рекомендациями статьи, вы сможете не только получить желаемый результат, но и сэкономить бюджет своей семьи.

 

You have no rights to post comments