Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2013-08-24 11:42:41
В прошлой статье мы коснулись темы установки вентилятора в ванной комнате. Мы уже определились с режимами работы устройства и увидели, как обеспечить его максимальную эффективность. Теперь подробно рассмотрим, как подключить вентилятор в ванной. Начнем обзор темы с укладки электропроводки.

При подключении вентилятора к электроснабжению важно следовать нормам безопасности. Перед выполнением работ постарайтесь убедиться, что электросеть отключена. Соединять провода лучше не методом скручивания, а посредством клеммных колодок, которые позволяют получить контакт с более высокой надежностью.

Постарайтесь подвести к месту подключения вытяжки медную проводку. Если в ванной комнате уже сделан ремонт, провода придется закреплять поверх керамической плитки. Чтобы хоть как-то спрятать их, используйте специальный пластиковый короб. Когда устройство будет подключено к электрической сети, можно закрепить его в вентиляционном канале.

Как правильно подготовиться к установке вентилятора

Выводное отверстие является наиболее эффективным и удобным местом для монтажа вытяжного вентилятора. В каждой типовой квартире предусмотрено это отверстие, являющееся важнейшим элементом естественной вентиляции. За час за счет него можно удалять из помещения до 100 кубометров воздуха. Подбор вытяжки осуществляется с учетом диаметра отверстия, который находится в диапазоне 10-15 сантиметров.

Как подключить вентилятор в ванной, если его размер превышает диаметр вытяжного отверстия? Используйте перфоратором, чтобы увеличить его размеры. Если вы перестарались, тогда подберите гофру либо трубу ПВХ, размер которой соответствует габаритам вытяжки, и установите в отверстие.

На следующем этапе пустоты вокруг трубы заполняются монтажной пеной. Когда материал застынет, его обрезают и шпаклюют поверхность. Оптимальная мощность вентилятора будет зависеть от размеров ванной комнаты. Для более просторных помещений используются устройства с повышенной мощностью. В некоторых случаях для их монтажа придется побеспокоиться об устройстве дополнительного вентиляционного канала.

Этап установки вентилятора

Перед подключением вентилятора в ванной проверьте наличие инструкции по выполнению работ. Как правило, в таком вкладыше подробно описывается процесс монтажа и дальнейшего использования прибора. Отсутствие подобной инструкции должно вызвать определенные опасение в легальности импорта устройства или его качества. Подробно рассмотрим, как подключить вентилятор в ванной.

На установку устройства у вас уйдет от силы 15 минут. Для этого извлеките с изделия лицевую крышку. В месте примыкания вентилятора к стене наносится полимерный либо силиконовый состав. Вес пластиковых вентиляторов совсем небольшой, поэтому обычного приклеивания будет достаточно для надежного крепления.

На следующем этапе вентилятор устанавливается в отверстие и плотно прижимается на некоторое время. После этого лицевая крышка закрепляется посредством саморезов, которыми комплектуется устройство. Позаботьтесь об установке на прибор противомоскитной сетки, которая защитит ванную комнату от проникновения в нее насекомых.

Мы подробно рассмотрели, последовательность работ по подключению вентилятора в ванной комнате. Такие вытяжки обладают массой сильных сторон, однако не обходится и без недостатков. Самым распространенным является повышенная шумность работы устройства. Чтобы хоть как-то снизить шумы, можно установить за прибором шумоглушитель либо выполнить отделку вентиляционного канала шумопоглощающим материалом. В этом случае звуки от работы устройства не будут разноситься по всей квартире.

 

You have no rights to post comments