Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2015-11-06 11:49:08
Если в квартире имеется балкон, со временем может возникнуть необходимость преобразить это помещение. Это позволит использовать его для хозяйственных и других нужд. Монтаж вагонки своими руками позволит сократить расходы и получить современное, красиво оформленное помещение. Рассмотрим последовательность выполнения работ.

Подготовка к установке вагонки

С самого начала необходимо заделать все щели, которые имеются на стенах и их стыках. Это позволит защитить материал от влаги и предотвратить образование плесени. Монтажная пена поможет быстро и эффективно избавиться от трещин. Когда материал высохнет, его излишки можно аккуратно срезать ножом.

Далее всю поверхность потолка и стен требуется прогрунтовать. Состав поможет упрочнить поверхность, защитить от биологических воздействий и связать основание. Грунтовку можно наносить валиком, а в труднодоступных местах – кисточкой.

Для повышения теплоизоляции можно использовать тонкий материал – пенополиэтилен. Он монтируется фольгированной стороной внутрь помещения. Закрепляется теплоизолятор с помощью двухстороннего скотча либо «жидких гвоздей».

Сверху утеплителя монтируется обрешетка. Для ее обустройства используется брусок, размер которого должен соответствовать утеплителя. В будущем он будет установлен между направляющими. Под обрешетку можно установить пенополистирол или минеральную вату.

Установка вагонки

С самого начала необходимо определиться с направлением установки вагонки – будет оно вертикальным либо горизонтальным. Это определит направление фиксации обрешетки. Если вагонка будет устанавливаться вертикально, основание монтируется горизонтально, и наоборот.

При установке брусков обрешетки их необходимо расположить строго по уровню, что позволит добиться идеальной ровности стен. Для изготовления этой конструкции может использоваться не только древесина, но и металл. Однако в последнем случае работы будут усложнены, к тому же пострадает теплоизоляция.

Если потолок тоже планируется украшать обрешеткой, на его поверхности тоже изготавливается обрешетка.

Перед закреплением вагонки ее необходимо обработать особыми антисептическими веществами, которые защитят материал от плесени, грибка и поражения насекомыми. Для ее закрепления могут использоваться гвоздики или саморезы.

Как видно, процесс установки вагонки не представляет собой ничего сложного. С другой стороны, можно сэкономить свое время и силы, доверив установку квалифицированным специалистам.

 

You have no rights to post comments