Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2015-12-16 12:21:18
Как вы думаете, когда были придуманы обои? Поверите ли вы в то, что первое упоминание о цветных полосах, наклеенных на стены, датировано тысяча семисотым годом до нашей эры? Что это за цветные полосы на стенах, как не обои? Ассирийцы первыми придумали украшать свои жилища разноцветными полосами ткани или бумаги. Конечно, ассирийские покрытия отличались от тех, что мы видим сегодня на рынках и в специализированных магазинах. О таком разнообразии расцветок и типов обоев эти древние жители и мечтать не могли.

Расцветок-то и типов множество, но как, в этом буйстве красок и фактур суметь не растеряться и выбрать для себя лучшее? Так или иначе, но такой вопрос возникает у каждого, кто желает изменить интерьер своей квартиры. Действительно, поклеить обои – достаточно простой и быстрый способ достичь желаемого. Нужно только правильно подойти к выбору отделочных материалов.

Современный строительный рынок предлагает широчайший ассортимент различных типов покрытий. Тут представлены бумажные, тканевые, виниловые, флизелиновые обои, с гладкой и рифлёной фактурой; покрытия, имитирующие грубую кирпичную кладку и рисунок мрамора; моющиеся и дышащие. Все эти материалы можно купить, посетив салон обоев. Но какому варианту отдать предпочтение?

Зная некоторые правила, вы легко сможете справиться с проблемой выбора. Прежде всего осмотрите помещение. В маленьком и низеньком помещении не следует использовать материалы темных тонов с крупным ярким рисунком. От этого помещение будет казаться ещё меньше. В этом случае вам помогут покрытия пастельных тонов с характерными вертикальными полосами.

Так можно визуально приподнять потолок. Спальня и детская должны быть оформлены «дышащими» обоям спокойных, пастельных тонов. Дышащими, считаются материалы на бумажной и флизелиновой основе. Правда, бумажные покрытия быстро выцветают. В этом их единственный минус.

Для отделки стен в ванных и туалетных комнатах, на кухнях существуют влагостойкие обои. Изготовлены они по особой технологии: имеют виниловую основу, не впитывают влагу, и запахи, их можно мыть с применением моющих средств и даже чистить щётками, разумеется, без фанатизма. Если вы впервые делаете ремонт своими силами, то мы советуем вам купить покрытия без цветочного или какого-либо другого особого рисунка.

Обои с чётким рисунком требуют подгонки, и у новичков достаточно высок риск наделать трудноисправимых ошибок. Но есть выход. Сегодня продают очень красивые обои различных типов без определённого рисунка. Работать с ними крайне легко. Достаточно отрезать полосу нужной длины и приклеить к стене. Такие материалы не требуют совершенно никакой подгонки. А совпадение рисунка всегда будет идеальным.

 

You have no rights to post comments