Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-12-08 16:56:04
Стальной лист – базовое изделие металлопроката. Сортамент его широк и был разработан специально с ориентацией на сферы применения, требования по изготовлению просто и понятно прописаны в ГОСТах. Используют листовую сталь и как готовый продукт, и как заготовку.

На «способности» листового проката влияют как способы изготовления листов (холодное, горячее катание), так и состав самого сырья. От характеристик последнего зависят физические, химические свойства изделия, его эксплуатационные характеристики, устойчивость к износу.

Влияние углерода в составе сырья на свойства листовой стали

Те, кто работает со стальным листом, знает его сортамент, отмечают, насколько сильно зависят способности и свойства изделия от содержания углерода в сырье. Чем больше углерода – тем больше твердости и прочности, но меньше пластичности и вязкости (изделия хуже справляются с деформацией на изгиб).

Кроме того, листы стальные, изготовленные из стали с высоким содержанием основного элемента, плохо свариваются, их трудно обрабатывать. Поэтому данную разновидность продукции используют, в основном, как готовый продукт для монтажа настилов, кровли, заграждений и т.д.

Влияние легирующих элементов на характеристики листовой стали

Известно, что присутствующие в исходном сырье вредные примеси снижают качественный уровень стали, что неизбежно сказывается на характеристиках стального листа. Сера, фосфор, газы заметно снижают вязкость и пластичность материала, водород же приводит к образование внутренних трещин.

Полезные примеси, содержащие в сырье, также значимым образом отражаются на «характере» получаемого продукта. Так, к примеру, кремний сталь раскисляет, увеличивая ее прочность. Полезный марганец уменьшает взаимодействие серы, если таковая имеет место быть, но при этом увеличивает прокаливаемость сплава.

Таким образом, лист стальной, ГОСТ (19903 74,14637 89, 14918 80, 1577 93) – это продукт, который получать далеко не так просто, как принято думать. Учесть свойства сырья, применить целесообразный метод изготовления, обработки – целая наука, где важно соблюдать все тонкости технологии.

Стальной лист от производителя в СПб

Компания «СТАЛЬМЕТ» реализует продукцию ОАО «Северсталь», «Мечел», «EVRAZ», «НЛМК». Сортамент изделий тщательно продуман и продуман. Стальной лист, металлопрокат нержавеющий представлен здесь в самых ходовых позициях, по доступным ценам.

На сайте spb-stal.ru можно и проконсультироваться, и сделать заказы, и провести предварительные расчеты касательно стоимости и веса изделий, а также оформить покупку и доставку.

 

You have no rights to post comments