Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2017-11-28 01:29:21
Одной их главных причин преждевременного разрушения строительных материалов является сырость и плесень в доме. Под их вредоносным воздействием красивое сооружение в кратчайшие сроки может стать непрезентабельной постройкой в аварийном состоянии. Для борьбы с этими образованиями существует масса народных способов и промышленных препаратов. К сожалению, о них вспоминают только после появления сырости и грибков. Мокрые пятна на стенах и потолке возникают в периоды резкого изменения температуры и повышенной влажности.

Сырость в доме не только вредит конструкции здания, но и является серьезной проблемой для здоровья жильцов. Ее появление сопровождается обострением хронических и простудных заболеваний. Влажная среда идеально подходит для развития клещей, многоножек и колоний грибков, из-за которых в доме запах сырости дополняют специфические не менее приятные зловония.

Причины появления сырости в доме

Эффективная борьба против сырости требует предварительного выяснения первопричины проблемы. В противном случае все средства и усилия будут напрасны. Как правило, основным источником повышенной влажности выступают конструктивные недостатки здания и/или инженерных коммуникаций. Пренебрежение санитарными нормами проживания также может спровоцировать данную проблему.

Типичные причины сырости в частном доме:

• Повреждение или слабая защита фундамента, трещины, разгерметизация швов, отсоединение изоляционных материалов и так далее.

• Недостаточный уровень тепло- и гидроизоляции стен, пола и потолка.

• Неисправность водопроводной и/или системы отопления в виде нарушения герметичности и изоляции.

• Недостаточный прогрев помещений в холодное время.

• Неэффективная система вентиляции и отсутствие кухонных вытяжек.

Выяснив причины, рассмотрим более детально, как устранить сырость в доме. В любом случае начинать следует с ликвидации источника и выявленных конструктивных и технических недостатков и только потом приступать к решению основной задачи. Конечно, с этим можно справиться самостоятельно. Однако, оптимальным решением может быть только помощь профессионалов. Квалифицированные специалисты помогут избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.

Методы устранения сырости в доме

Способов борьбы с сыростью и плесенью очень много, в том числе и народные методы с использованием уксуса и перекиси водорода. Суть всех способов заключается в обработке поврежденных поверхностей. Самыми эффективными считаются специальные составы и препараты, которые можно найти на рынке или в хозяйственном магазине. Однако они содержат вредные вещества, что требует строго соблюдения инструкции по применению.

Что делать, если дома пахнет сыростью даже после обработки поверхностей специальными веществами? В таких случаях нужно внимательно изучить санитарные нормы проживания и выполнять следующие рекомендации:

• В процессе приготовления пищи закрывайте сковородки и кастрюли крышками, чтобы минимизировать выделение пара.

• Самый высокий процент конденсата образуется в ванной комнате, поэтому регулярно очищайте вытяжки от пыли и грязи.

• Проветривайте помещения.

• Постарайтесь не сушить в комнатах постиранные вещи, но если нет другого выхода, то делайте это как можно ближе к вытяжке, не забывая о необходимости циркуляции воздуха.

Теперь Вы знаете, почему в доме сырость и что необходимо делать для устранения этой проблемы. Вы можете в любое время обратиться в компанию. Наши мастера смогут обеспечить комфортные условия в доме. Профессиональный подбор оптимальных решений, высокая квалификация персонала и многолетний опыт гарантируют качественный результат.

 

You have no rights to post comments