Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Основы и общие рекомендации
Дата: 2018-03-15 11:43:44
В каждой ванной комнате должна быть вентиляционная система. И она предусмотрена в проекте строительства дома. Однако на практике далеко не каждая вентиляция справляется со своей задачей по проветриванию и воздухообмену. Как определить эффективность своей вентиляции? Для этого нужно оценить состояние керамической плитки и зеркала после принятия ванны. Если на их поверхности образуется конденсат, будьте уверены, что в вашей ванной влага находится в преизбыточном количестве. А при наличии деревянной мебели, такой как шкафчики и полки, без обустройства вентиляции просто не обойтись.

Существует и другой метод проверки необходимости в обустройстве дополнительной вентиляции. Для этого достаточно поднести зажженную спичку к вентиляционной решетке: если угол наклона пламени составит 45 градусов, значит, к вашей вентиляционной системе вопросов нет. А вот при небольшом отклонении пламени важно всерьез подумать о сооружении дополнительной вентиляции от http://allvent.in.ua/shop/promyshlennye-ventiljatory. Итак, как сделать вытяжку в ванной?

Приступаем к изготовлению вентиляции

Самый простой способ хоть как-то извиться от излишней влаги – продумать расположение под дверью 2-сантиметровой щели. Иногда этого вполне достаточно, чтобы добиться необходимого воздухообмена в помещении и защитить мебель в ванной комнате от промокания и преждевременного выхода из строя. Если обустройство щели не помогло, тогда необходимо установить вентилятор. Чтобы он был в состоянии справиться с избыточной влажностью, важно выполнить правильные расчеты мощности устройства.

Давайте рассчитаем, какой мощностью должен обладать ваш вентилятор. Вначале измерьте длину, ширину и высоту ванной комнаты. После этого переведите величины в метры и перемножьте их – так вы получите объем помещения. Если ванную комнату используют не более трех человек, полученную величину умножьте на 6, в противном случае коэффициент для перемножения составит 8.

Если площадь вашей ванной комнаты составляет 8 квадратных метров, а семья состоит из 2 человек, тогда мощность устройства составит 120 кубометров в час (8×2,5×6=120). Сильные отклонения от нормы нежелательны. Если устройство не будет обладать необходимой мощностью, тогда оно не сможет обеспечить необходимую циркуляцию воздушного пространства, если же его мощность будет чрезмерно велика, тогда работа прибора будет сопровождаться избыточным шумом.

Установка вентилятора

Чаще всего для повышения эффективности вентиляционной системы используют настенные осевые вентиляторы. Они оснащены обратным клапаном, благодаря которому воздух не может вернуться в помещение, из которого был удален. В дорогостоящих моделях предусмотрено использование таймера с набором программ, также они могут оснащаться датчиком влажности.

Перед установкой вентилятора в вентиляционную шахту необходимо проделать определенные предварительные работы. Например, важно удостовериться, что канал для отвода воздуха ничем не перекрыт. В тех случаях, когда помещение обладает большими размерами, может возникнуть необходимость в обустройстве вентиляционных воздуховодов. Вероятно, нужно будет обустроить дополнительный вентиляционный канал.

При использовании вентилятора существенно повышается воздухообмен в ванной комнате. Однако использование этих устройств имеет значительный недостаток – их работа сопровождается высокой шумностью. Избавиться от такого побочного эффекта можно двумя методами: использовать шумоглушитель или выполнить отделку вентиляционной шахты звукоизолирующим материалом. Применение двух этих методов позволит получить максимальный эффект.

Итак, мы рассмотрели, как сделать вытяжку в ванной комнате. Последовав нашим рекомендациям, вы не только правильно установите вентилятор, но и обеспечите бесшумность его работы.

 

You have no rights to post comments