Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-14 21:45:53
Ни одна квартира не застрахована от появления грибка или плесени. Если помнить об условиях, в которых могут появиться эти микроорганизмы (средняя температура и высокая влажность), то ванная комната как никакое другое помещение способствует их образованию. Если вы столкнулись с такой проблемой, наверняка вам будет интересно узнать, как удалить грибок в ванной. В этой статье мы подробно поговорим ликвидации этого неприятного явления.

Как избавиться от грибка в ванной

С самого начала необходимо определиться с источником появления микроорганизмов. Другими словами, вам нужно найти грибницу. Она может расположиться на стенах за керамической плиткой, под ванной, в стыках и швах, а также под слоем штукатурки. После нахождения очага его необходимо удалить методом зачистки или соскабливания. Если вам не удается отыскать источник появления плесени, тогда постарайтесь зачистить все покрытые ею места. Если в стенах имеются пустоты, вскройте их и тщательно очистите. Вы сможете определить их методом постукивания.

Если плесень вкралась в межплиточные швы, от нее важно полностью избавиться. В тех случаях, когда керамическая плитка отходит от поверхности стены, ее нужно снять. Далее просушите зачищенные поверхности посредством мощных обогревателей либо фенов. Важно не просто использовать термическую обработку – она должна быть сухой. Поэтому не стоит поливать пораженные места кипятком. Также поверхность стен необходимо обработать гидроизоляционными и антисептическими составами. Постарайтесь повторно прогреть помещение ванной комнаты.

Использование химических составов

Если вы только обнаружили появление грибка, тогда химические средства помогут избавиться от небольших очагов поражения. Вы можете воспользоваться хлорным отбеливателем, уксусной кислотой или перекисью водорода. С их помощью необходимо обработать все пораженные участки, только перед этим постарайтесь зачистить их от плесени.

Другими эффективными составами являются технический спирт, хлорный раствор и медный купорос. Также в продаже встречаются специальные препараты, рассчитанные на борьбу с плесенью. Вы можете проконсультироваться у продавца хозяйственного магазина и он поможет подобрать оптимальное средство. Хорошо, если в его составе имеются противобактериальные и антигрибковые составляющие. Также поинтересуйтесь, не повредит ли вещество отделку вашей ванной комнаты: лак, керамическую плитку, эмаль или краску.

Перед работой защитите себя с помощью респиратора и резиновых перчаток. Эти средства позволяют обезопаситься не только от химических реактивов, но и грибковых спор. Мы рассмотрели, как убрать грибок в ванной. Помните, что важно не просто вывести плесень, а создать условия, при которых бы она не появлялась снова.

Как выполнить профилактику появления грибка

Поскольку грибок любит высокую влажность, хорошо обеспечить ее уровень в пределах 60%. В этом поможет периодическое просушивание помещения, а также устранение протечек. Также немаловажно обустроить хорошую вентиляционную систему. Обеспечьте необходимую тягу в вентиляционном отверстии, дополнительно можно установит вентилятор. Время от времени просто открывайте дверь в ванной комнате.

Хорошо выполнить гидроизоляцию водоотталкивающих материалов и покрытий. Если же вы обнаружили появление плесени, не откладывайте борьбу с нею – просушите, зачистите и обработайте поверхность.

Эти несложные правила помогут избежать образования плесени. Благодаря применению несложных профилактических мер помогут создать в ванной комнате подходящий микроклимат. Не оставьте грибку и плесени ни единого шанса!

 

You have no rights to post comments