Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-14 21:55:11
Если у вас есть чугунная ванна, то наверняка вы успели оценить все преимущества ее использования. Однако со временем может случиться, что изделие утратит свою эстетичность. Замена ванны является удовольствием не из дешевых. В то же время вы сможете вернуть утраченную привлекательность. Давайте рассмотрим, как покрасить чугунную ванну.

Выбираем подходящую краску для ванны

Современный рынок лакокрасочной продукции предлагает ее в широком ассортименте. Наиболее качественные материалы предлагаются следующие производители: Tikkurila, Jobi и Dulux. Помните, что простые краски редко отличаются высокой водостойкостью, к тому же их адгезия оставляет желать лучшего. В результате после их нанесения краска может отслоиться от поверхности уже в скором времени. Чтобы избежать таких неприятных последствий, можно воспользоваться специальными красящими средствами трехкомпонентного состава.

Перед обработкой поверхности ванны необходимо тщательно перемешать компонентные краски. Когда они будут нанесены, важно дождаться полного высыхания состава. В это время растворитель полностью испарится в результате химического прокаливания.

Если вы ищите, чем покрасить чугунную ванну, вы можете приобрести салатную, голубую или белую краску. Это самые оптимальные цвета, которые устроят большинство владельцев квартир. С их помощью вы сможете добиться подходящего внешнего вида ванны, а также закрасить многие ее загрязнения.

Как подготовить ванну к окрашиванию

Когда вы определитесь с краской и приобретете ее, можно начинать подготавливать ванну. Для этого удалите с ее поверхности известковый налет и жировые пятна. В этом вам помогут бытовые моющие составы. После удаления прежнего слоя краски поверхность необходимо повторно обезжирить. Намочите поверхность ванны, и вы сможете узнать о качестве ее очистки. Если при смачивании не происходит образования капель и струек воды, это сообщит, что вы смогли правильно произвести обезжиривание.

На следующем этапе необходимо удалить старое эмалевое покрытие. Вы можете снять только верхний слой или же полностью избавиться от него. В конечном счете, у вас должна получиться шершавая поверхность. Для снятия эмали используется специальный инструмент с абразивными элементами, например, шлифмашина. Работу с инструментом необходимо выполнять в респираторе, очках, а также перчатках. В тех местах, в которых оборудование бессильно в удалении эмали, воспользуйтесь ручным инструментом.

Приступаем к окрашиванию ванны

Когда поверхность будет полностью очищена, с нее необходимо полностью удалить пыль и качественно просушить. В этом вам поможет бытовой фен. После этого поверхность обрабатывается грунтующим составом, после высыхания которого можно наносить эмаль.

Перед окрашиванием плотно закройте все окна и двери и не открывайте их в течение 5 часов после завершения нанесения лакокрасочного покрытия. Так вы сможете защитить окрашиваемую поверхность от попадания на нее пыли.

Помните, что не каждую ванну можно перекрасить. Так, в случае растрескивания основания с помощью покраски вы не сможете устранить неисправность. Замена эмали принесет лишь кратковременную пользу.

Перед самостоятельным окрашиванием ванны постарайтесь тщательно исследовать теоретическую базу. На нашем сайте вы найдете множество практичной и полезной информации на эту тему. Подойдя со всей ответственностью к покраске сантехнического аксессуара, вы сможете получить эстетически привлекательную и функциональную поверхность, которая сможет долгие годы исправно выполнять свои функции.

 

You have no rights to post comments