Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-14 21:44:25
Мы уже привыкли, что сами время от времени можем обращаться к врачу за помощью. Однако наше жилье тоже нуждается в защите. Одно из наиболее частых заболеваний дома – образование плесени. При этом ванная комната является самым первым помещением, в котором она появляется. Это вполне закономерно, ведь плесень заводится в комнатах с высокой влажностью, а ванная является именно таким помещением. К тому же местная вентиляция оставляет желать лучшего: естественная вентилируемость далека от идеала, а механическое удаление воздуха наши соотечественники используют чрезвычайно редко. Это в свою очередь создает самые благоприятные условия для образования и размножения плесневого грибка. А он наносит вред не только поверхностям ванной комнаты, но и обитателям квартиры. Если у вас появился грибок в ванной, как избавиться от него? Постараемся разобраться вместе.

Любой грибок (а плесень одна из его разновидностей) выбрасывает споры во внешнюю среду. Они очень быстро проникают в нашу дыхательную систему. В организме споры способствуют появлению насморка, кашля, головных болей и других заболеваний. Поэтому при появлении грибка в помещении ванной комнаты необходимо как можно скорее принять меры для его устранения.

Как определить заражение ванной комнаты

Плесневые грибки произрастают на пористых основаниях краски, поливинилхлорида, а также участках бетона и камня. После их появления в воздухе в колоссальных количествах имеются плесневые споры. Стоит им только попасть на сырое основание, как они сразу же начинают стремительно расти, что характеризуется появлением тончайших нитей. Грибок практически сразу же начинает размножаться. При влажности свыше 90 процентов и температуре от 20оС создаются особенно благоприятные условия для образования грибка. Поэтому в помещениях ванных комнат с низким уровнем вентиляции и некачественной гидроизоляцией плесневый грибок заводится очень и очень часто. В этом случае фотографии ванной комнаты после ремонта наглядно продемонстрируют их печальное состояние.

Плесневый грибок при появлении образует серые, черные и бурые пятнышки на поверхностях потолка и стен, а также в швах керамической плитки. Из-за плесени помещения приобретают неприятный вид, а запах в них всегда затхлый и неприятный. Грибок способствует разрушению отделки помещения, в некоторых случаях вплоть до основания. В стенах, изготовленных из бетона, могут образовываться трещины, оштукатуренные поверхности могут расслаиваться, а все помещение в целом уже вскоре будет нуждаться в ремонте.

Как бороться с грибком

Важно не только позаботиться об уничтожении плесени, но и создать такие условия, которые бы препятствовали ее образованию. Для этого необходимо избавиться от сырости в помещении. Сначала устраните источники, которые содействуют высокому содержанию влаги в воздухе. Это касается кранов, труб и другой сантехники, которая должна быть исправной и не протекать. Из-за протечек увеличивается влажность воздуха. При нарушении изоляции канализационных труб происходит образование и сбор конденсата, в результате образуется излишняя сырость.

Следующим этапом является создание вентиляционной системы. При отсутствии вентиляционного канала и плотном закрытии двери, ванная комната будет проветриваться плохо. Организуйте сооружение отверстия для вентиляции и установите в него пропеллер невысокой мощности.

Также важно позаботиться о гидроизоляции помещения. Для окрашивания поверхностей ванной комнаты можно использовать только водостойкие лакокрасочные покрытия, которые смогут защитить основания от избыточной влажности. Прежде чем наносить на потолок и стены отделочный материал, их поверхность покрывается гидроизоляционным составом.

Создав все вышеперечисленные условия, можно переходить к уничтожению грибка. Вам потребуется высушить потолок и стены. Для этого можно использовать обогреватели и фены. Если заражение ванной комнаты значительное, тогда потребуется демонтаж покрытий потолка, стен и пола. Далее все поверхности тщательно обрабатываются антисептическими веществами. В следующей статье мы более подробно рассмотрим процесс избавления от грибка.

 

You have no rights to post comments