Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Уход-очистка
Дата: 2013-08-23 11:36:37
Со временем самая белоснежная ванна может пожелтеть и покрыться известковым налетом. С этой неприятностью часто сталкиваются владельцы чугунной сантехники, зато поверхности из акрила обладают устойчивостью к различным загрязнениям. Если и вы столкнулись с подобной проблемой, не отчаивайтесь. И не стоит думать, что замена ванны – единственное ее решение. Давайте рассмотрим, как отбелить ванную своими руками.

Для работы вам будет необходимо хлорсодержащее моющее средство, лимонная кислота, чистящий порошок и кислотосодержащий спрей. Вооружившись всем необходимым, можно приступать к работе.

Работы по отбеливанию ванны

Для отбеливания старой чугунной конструкции можно воспользоваться чистящим порошком. Сантехнический аксессуар необходимо обильно смочить и посыпать на его поверхность средство, после чего потереть его металлической щеточкой. При необходимости обработку можно повторить.

В тех случаях, когда на поверхности ванны образовались ржавые пятна либо она покрылась известковым налетом, тогда его необходимо снять посредством чистящего порошка, после чего поверхность обрабатывается хлорсодержащим средством. Далее ванну следует оставить на 10 или чуть больше минут, после чего тщательно помыть ее поверхность теплой водой. При работе с агрессивными химическими составами по возможности не дышите вредными испарениями.

Рекомендации по отбеливанию новых ванн

Для отбеливания новых ванн используются лишь щадящие составы, применение которых не причинит вреда напылению. Вы можете приобрести в магазине чистящие составы с содержанием небольших абразивных элементов. С их помощью можно хорошенько смазать ванну и оставить на полчаса, после чего смыть вещество водой.

Посредством современных спреев можно эффективно избавиться от известкового налета и отбелить конструкцию. Они состоят из кислот, для которых самые серьезные загрязнения не будут представлять проблемы. Для работы старайтесь использовать перчатки, которые защитят ваши руки.

Как отбелить межплиточные швы

В отбеливании может нуждаться не только ванна, но и межплиточные швы. Со временем они могут потемнеть из-за образования плесени или скопившейся воды. Давайте рассмотрим, как отбелить швы в ванной.

Сегодня существуют специальные красящие составы, разработанные специально для обновления швов. Для начала удалите с их поверхности различные образования, подобную процедуру можно выполнить и с плиткой. Чтобы избавиться от налета, можно использовать чистящие средства, а также губки с шероховатой поверхностью. Так вы сможете осветлить швы. После этого необходимо подождать, пока они не подсохнут, после чего их поверхность обрабатывается специальной краской. Для ее высыхания требуется около получаса времени, после чего нанесенную краску обрабатывают водой и смывают ее излишки.

Существует и другой метод отбеливания швов. Он используется в тех случаях, когда их поверхность поражена плесенью. Постарайтесь протереть губкой швы и плитку, после чего нанесите на основание специальную краску. Если межплиточные швы выполнены из силикона, они не смогут держать краску, поэтому вам пригодятся хлорсодержащие составы. Если после многих стараний вы не добьетесь отбеливающего эффекта, тогда прежнюю затирку придется убрать. В этом случае между плитками образуются канавки, которые можно заполнить посредством силоксанового каучука, который защитит поверхность от появления плесени в будущем.

Итак, мы подробно поговорили о том, как отбелить ванну и межплиточные швы. Для работы вам не нужны какие-то специализированные средства, как правило, с помощью обычных бытовых составов вы сможете добиться своей цели.

 

You have no rights to post comments