Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-08-08 13:14:36
В типовых панельных домах, как правило, используется только вентиляция естественного типа. Она предполагает поступление свежего воздуха в квартиру посредством открытых окон и дверей, к тому же в них немало щелей, поэтому воздухообмен осуществляется круглосуточно. Отработанный воздух удаляется посредством шахт для вентиляции, расположенных в ванной, кухне и санузле. Что и говорить, такой вид вентиляции во многом зависит от скорости ветра, атмосферных явлений, температуры воздуха и других критериев. Поэтому нередко владельцы таких квартир жалуются на духоту или высокую влажность. Существуют различные способы решения этой проблемы. Давайте рассмотрим, как создать вентиляцию в квартире.

Самый простой способ

Обустройство приточных клапанов считается наиболее простым в реализации и наименее затратным методом создания вентиляционной системы. Для ее изготовления с внешней стороны помещения пробуривают отверстие диаметром не менее 140 мм, в которое монтируется приточный клапан. В этом случае финансовые и трудовые затраты минимальны, вы сможете сами регулировать количество поступаемого воздуха, к тому же работа системы не сопровождается появлением шумов. Однако в зимнее время в комнату будет проникать холодный воздух, к тому же внешние факторы влияют на эффективность воздухообмена.

Особенности приточно вытяжной вентиляции

Приточно вытяжная вентиляция в квартире справедливо считается наилучшим методом воздухообмена. Для ее обустройства за подвесным потолком или в лоджии монтируют приточные установки. Благодаря им можно увлажнять воздух и изменять его температуру. Приточно вытяжная вентиляция позволяет равномерно удалять поступившие воздушные массы, а наличие рекуператора позволяет снизить эксплуатационные затраты. Система вентиляции обеспечивает плавность регуляции, гарантируя вашей семье здоровье и комфортное проживание. Недостатками приточно вытяжной вентиляции является необходимость разводки воздуховодов, также их придется скрыть в подвесных потолках.

Мы рассмотрели, как создать вентиляцию в квартире. Рассмотрев подробно наименее затратный и самый комфортный методы образования вентиляционных систем, мы поможем сделать осмысленный выбор между ними. Внимательно ознакомьтесь с преимуществами и недостатками обустройства приточного клапана и изготовлением приточно вытяжной вентиляционной системы.

 

You have no rights to post comments