Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2016-08-10 16:07:31
Несмотря на то, что древесина довольно плохо реагирует на влажную среду без специальной обработки и правильного проветривания, баня из бруса – это лучший вариант для постройки такого типа. Брус намного дешевле оцилиндрованного бревна, в работе более удобен и дает меньшую усадку. Собрать баню из бруса своими руками можно без привлечения специалистов. Материал легко обрабатывается, а монтаж большими элементами снижает риск сделать работу неточно. При сборке бани из бруса важно учесть три основных вопроса.

Надежная гидроизоляция по фундаменту

Первый венец бани из бруса больше всего подвержен разрушению. Кроме давления сверху, он лежит на стыке материалов, а это место всегда является опасной точкой, через которую проникает влага. Бетонный фундамент хорошо проводит влагу по капиллярам. Поэтому по обрезу фундамента надо заложить хороший слой гидроизоляции. Это может быть обмазка разогретым битумом с укладкой поверх рубероида. Для верности можно сделать два подобных слоя. Древесину следует обработать специальной пропиткой, которая защищает дерево от негативного влияния воды.

Правильная технология укладки бруса

Первый венец нет необходимости монтировать непосредственно на фундамент. Поперек всего фундамента по периметру можно разложить деревянные рейки, с шагом не больше 30 сантиметров. Первый венец надо точно выверить в пространстве. Используйте для этого водяной уровень и рулетку. Каждый последующий венец укладывается поверх первого, осматривается надежность стыка. Врубки необходимо подогнать заранее. Пустоты между рейками можно заделать строительной пеной. Крепить венец из бруса следует только тогда, когда его положение соответствует требованиям. Перед началом работы посмотрите в интернете видео о том, как люди собирают баню из бруса своими руками. Практических пособий очень много. Крепление следует выполнять в заранее спланированных и подготовленных местах.

Организация режима вентиляции и защита древесины

Поскольку в бане неизбежны разные температурные режимы и повышенная влажность, весь каркас бани нужно пропитать материалом, который специально предназначен для защиты бруса при строительстве построек подобного типа. Планировку бани следует делать простую, без глухих помещений, которые будут плохо проветриваться. Естественная вентиляция бруса позволит бане прослужить в несколько раз дольше.

 

You have no rights to post comments