Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Баня, сауна
Дата: 2016-08-19 15:26:14
После строительства сауны и её отделки возникает вопрос монтажа оборудования. Именно оно во многом определит эффективность принятия парных процедур. Отличным решением в этой ситуации станет современная печка для сауны электрическая с парогенератором.

Обычно в состав электропечки входит три основных элемента – корпус, теплоизоляция и нагревательный компонент. Снаружи она покрывается металлическими пластинами, в них изготавливаются вентиляционные каналы. Для изготовления корпуса устройства используются камни. С увеличением их габаритов повышается скорость прогрева помещения. В роли теплоизоляции используются стальные экраны, которые следуют один за другим. Такая конструкция позволяет применять изделие даже при обустройстве парилок в квартирах.

О чем следует помнить при выборе печи

Самым первым показателем, на который нужно обращать внимание, является мощность. Если она будет чрезмерно большой, тогда расходы на отопление станут завышенными, также возникнут сложности в поддержке комфортного температурного режима. Если печь будет маломощной, она просто не сможет выполнять свои функции.

При выборе мощности следует принять во внимание качество теплоизоляции, габариты помещения и грамотность обустройства вентиляционной системы. К примеру, если сауна изготовлена из бревна, то на каждый квадратный метр объёма парной требуется 1400 Ватт мощности печи.

Следующий важный параметр – это рабочее напряжение оборудования. На него напрямую влияет мощность агрегата. Электропечь для сауны может работать от напряжения в 220 Вольт только в том случае, если её выработка не превысит 7000 Вт. В противном случае придётся подключаться к электросети 380 Вольт.

Для изготовления корпуса оборудования используется нержавеющая сталь, окрашенная оцинкованная сталь либо цинково-алюминиевый сплав. По показателям экологической чистоты и длительности службы уверенно лидирует нержавеющая сталь, однако цена на неё тоже самая высокая.

Многие отдают предпочтение именно электропечам. Это легко объяснить. Такое оборудование отличается простотой установки и использования. Оно не требует заготовки дров, очистки дымохода, периодического удаления копоти и сажи. Традиционные дровяные печи нуждаются в выделении отдельного помещения для их установки. Обладая множеством достоинств, электропечи пользуются большим спросом при изготовлении бань и саун.

 

You have no rights to post comments